Способы лечения трещин на подошвах

дата : 23-10-2019   /   Разное / Лента   /   просмотров: 685
  • 0
Может случиться так, что обычная ходьба доставляет массу неприятных ощущений в области пяток, «виновником» которых могут быть трещины. Сначала проведите тщательный осмотр и если на подошвах окажутся даже незначительные трещинки, не откладывая, начинайте лечение.


Хочется предупредить, что запущенные трещины на пятках сопровождающиеся нагноением, воспалительным процессом, отеком и температурой требуют немедленного визита к врачу! Обещать мгновенного результата в лечении не приходится, на это потребуется время и ваше терпение, но при соблюдении комплексных лечебных мер можно избавиться от этой напасти надолго.

Предварительно посоветовавшись с лечащим врачом или сотрудником аптеки, небольшие трещины можно обрабатывать препаратами на вазелиновой основе. Подойдет для этих целей и сам вазелин, который является прекрасным смягчающим и увлажняющим средством. Процедура такова: вечером перед сном налейте в таз горячую воду с борной кислотой (для расчета одна чайная ложка на стакан воды). Опустите в таз ноги и держите, пока не распарятся. После этого нужно смазать вазелином проблемные участки на подошве и прикрепить пластырь до утра. Необходимо эту процедуру делать регулярно перед сном, до полного исчезновения трещин.
Если на пятках образовались глубокие трещины, то здесь нужно более сильное средство, например, мазь с содержанием антибиотиков, которая предостережет от размножения и проникновения микробов в глубокие слои кожного покрова. Такие мази можно использовать только после дополнительной консультации врача-дерматолога.

Случается, что возникает проблема при хождении из-за трещинок между пальцев ног, которые могут сопровождаться еще одним неприятным явлением как грибок. Чтобы избежать грибкового заболевания нужно ежедневно использовать противогрибковые средства. Чтобы предотвратить появление новых трещин между пальцев после душа и водных процедур не вытирать ноги, а осторожно прикоснуться, промачивая полотенцем.

Совместно с традиционными средствами при лечении трещин с успехом применяются и народные, включающие использование различных растений. Как известно, растения богаты микроэлементами и витаминами, благотворно влияющими на заживление разного рода ран и трещин. Небольшие трещинки заживут за неделю, если натереть на терке яблоко и приложить компресс с полученной кашицей на проблемные участки, закрепив бинтом. Хорошо применять при лечении глубоких трещин свежеприготовленный сок помидор, но не магазинным кетчупом, иначе последствия будут непредсказуемыми.

Наши предки еще тысячи лет назад с успехом использовали растение «девясил высокий» в виде примочек. Используются корни травы для приготовления отвара. Положительного эффекта можно достичь, прикладывая на время сна на пятки капустный лист, а с утра используя увлажняющие средства.

Существуют еще несколько проверенных способов избавления от трещин на подошвах. Нужно подержать в теплом картофельном отваре ноги примерно полчаса, сполоснуть водой и обработать маслом, предпочтительней касторовым. Если процедура проделана перед сном, то лучше надеть носочки из хлопка.

Помогут получасовые компрессы из молока и мать-и-мачехи. Берем стакан молока, кипятим, добавляем пару столовых ложек растения, томим на водяной бане 60 минут. Затем остужаем, кладем на ткань и прикладываем к пораженному месту на полчаса.
Из средств для лечения трещин на пятках можно выделить лечение медовой продукцией, в виде компрессов, нутряной свиной жир, простокваша со сливочным маслом, мочу.

Для предупреждения появления трещин на пятках лучше избегать длительного принятия горячих ванн, солнечных ванн, а также при первых признаках появления трещин без обуви лучше не ходить, так как трещинки это «ворота» для инфекции.
Используя вышеприведенные способы лечения трещин на ногах, помогут вам не допустить развитие более серьезных заболеваний ног.

Комментариев: 0

Добавить комментарий