Распространенные проблемы с щитовидной железой

дата : 07-11-2019   /   Заболевания / Эндокринология   /   просмотров: 665
  • 0
В современном мире проблемы, которые возникают в нормальной работе щитовидной железы, можно смело считать одними из наиболее часто встречаемых. Они также распространены, как и сахарный диабет, и проблемы с сердцем. Часто люди, у которых щитовидная железа больная, даже не подозревают об этом, так как заболевания часто бывают бессимптомными или протекают в слабой, неярко выраженной, форме.


Щитовидная железа размещена в области шеи, где проходят важнейшие кровеносные и лимфатические сосуды, поэтому все негативные факторы окружающей среды принимает на себя. Масса крови, которую пропускает через свои сосуды щитовидная железа за минуту, в три раз больше массы, которую имеет сама щитовидная железа.

Среди заболеваний, которым подвержена щитовидная железа, наибольшее распространение получили диффузный токсический зоб и аутоиммунный тиреоидит. Также довольно часто встречаются такие болезни щитовидной железы, как гипертиреоз, гипотиреоз, подострый тиреоидит, эндемический и узловой зоб, тиреотоксическая аденома, рак щитовидной железы.

Комментариев: 0

Добавить комментарий