Пародонтоз, пародонтит: лечение народными средствами

дата : 11-11-2019   /   Заболевания / Стоматология   /   просмотров: 628
  • 0
Пародонтоз - заболевание полости рта, когда поражается околозубная ткань (пародонт). Носит обычно дистрофический характер и подвержены ей преимущественно люди зрелого возраста. Пародонтоз возникает на фоне изменений гормонального плана, в связи с наследственностью человека и нарушением функционала органов внутренней секреции. Не носит воспалительный характер (не путайте с пародонтитом). «Оголение» зубного ряда - естественное следствие этой болезни. Пародонт (околозубная ткань) опускается, «оголяя» зубной ряд. 


Причиной может стать недостаток в организме витаминов С и Р, которые содержатся в овощах и фруктах. Но более всего, по мнению медиков, наследственность.

Последствием пародонтоза может быть расшатывание и выпадение зубов.

Пародонтит - воспаление пародонта. Набухают и кровоточат десна.

Теперь поговорим о лечении народными средствами. Что делать, когда у вас шатаются зубы и кровоточат десна?
Полоскать рот в течение дня раствором фиалки. 1 ст. ложка травы на 1 стакан воды. Кипятить 15 минут. Охладить и добавить еще воды до отметки 200 мл.

Приготовить смесь из равных частей пихтового и облепихового масел или пихтового масла и рыбьего жира. После чистки зубов утром и вечером, массировать десны, смоченным в этой смеси, бинтом.
Полоскать рот раствором из свежего сока щавеля и воды (в пропорции 1/2).
Также помогает полоскание раствором настойки прополиса и воды (1 ч. ложка на 0,5 ст. воды).
1 ст. ложка травы зверобоя заливается 0,5 л. водки, настаивается в течение недели. Далее несколько раз в день полоскать разведенной в воде настойкой (40 капель на 0,5 ст. воды).

Полощем рот и таким теплым отваром несколько раз в день. 1 часть цветков липы перемешиваем с 2-мя частями измельченной коры дуба. Завариваем 1 чайную ложку приготовленной смеси стаканом крутого кипятка, даем немного настояться,  остужаем и процеживаем.
Помогает и полоскание обычным черным чаем (1ч. ложка на 1 ст. кипятка).

Комментариев: 0

Добавить комментарий