Гигиенический массаж

дата : 07-11-2019   /   Методы лечения / Лечебная физкультура   /   просмотров: 685
  • 0
Гигиенический массаж является мощным средством профилактики различных заболеваний, его используют для укрепления здоровья и поддержки жизненного тонуса. Этот вид массажа широко используется в современной медицине и косметологии, так как оказывает однозначно позитивное влияние на состояние организма человека. Его используют также на последних этапах реабилитации послеоперационных больных.


Гигиенический массаж может быть общим, частным и парным. Положительные результаты массажа основаны на природной реакции организма определенным образом воспринимать воздействие на те или иные раздражители, производимые массажистом. Сила и интенсивность надавливания, сжатия, растяжения кожи непосредственно зависит от возраста и веса тела клиента, а также от предназначения массажа и патологий клиента. Именно поэтому гигиенический массаж должен проводить специалист, так как для каждого человека методика и приемы должны подбираться индивидуально в зависимости от индивидуальных особенностей его организма.

Общий гигиенический массаж проводится в любое время дня, его продолжительность не может превышать 30-40 минут. В идеале, массирование спины должно составлять 8-12 мин., рук - 6-8 мин., области таза - 3 мин., грудной клетки и живота - 4-5 мин. Основным приемом при общем массаже является разминание, а выжимание, растирание и поглаживание являются вспомогательными. Рекомендуется применять ординарное либо двойное кольцевое растирание, а ударные движения свести к минимуму. Процедура гигиенического массажа аналогична лечебному или спортивному, поэтому последовательность массирования участков тела соответствует общеизвестным методикам.

Гигиенический массаж использует специальные методики, обусловленные желанием добиться того либо иного эффекта.
Например, различают профилактический, укрепляющий, успокаивающий массаж. Сюда же относят массажные процедуры, применяемые для профилактики и лечения заболеваний, а также для поддержания тонуса. Наиболее популярным является профилактический массаж, который помогает легче переносить стрессы, физические нагрузки, переутомления. Он помогает избежать неприятных последствий гиподинамии, ставшей «визитной карточкой» офисных сотрудников.

Профилактический массаж способствует нормальной деятельности центральной нервной системы, отдельных органов, стимулирует обменные процессы в организме, что значительно улучшает самочувствие человека. Укрепляющий гигиенический массаж помогает повысить работоспособность, предупредить переутомление и стрессы.

Если же вы желаете повысить жизненный тонус, то для этого есть отдельный курс массажа с высокой частотой сеансов, во время которых особое внимание уделяется «проблемным» местам человеческого тела (они определяются в зависимости от веса, возраста, самочувствия, вида деятельности клиента). Также гигиенический массаж вызывает успокаивающий эффект, который благотворным образом влияет на нервную систему. Гигиенический массаж в современном мире является необходимым средством поддержания тонуса, профилактики заболеваний, укрепления стрессоустойчивости, поэтому он неизменно входит в комплекс лечебных, профилактических, косметологических процедур.

Комментариев: 0

Добавить комментарий