Самые «толстые» страны мира

дата : 12-11-2019   /   Методы лечения / Хирургические методы   /   просмотров: 756
  • 0
И происходит этот процесс настолько быстро, что международными специалистами в области здравоохранения недавно был придуман специальный термин для его обозначения: «globesity», что переводится с английского как «всемирное ожирение».


Вы удивитесь, но вес каждого третьего взрослого человека в мире превышает уровень нормы в несколько раз, а каждый десятый человек подвержен ожирению. Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ), с 2000 по 2008 год включительно провела ряд национальных исследований состояния здоровья людей по всему миру. На основе данных этих исследований был составлен список 10 самых «толстых» стран в мире: 
  1. Американское Самоа с показателями 93.5 % (жители страны, вес которых выше нормы, согласно индексу массы тела). В те времена, когда население островов в Тихом океане питалось пищей с высоким содержанием сложных углеводов и низким содержанием жиров, показатели ожирения населения были гораздо ниже. Но, в последние несколько лет более половины местных жителей стало привозить западную еду из-за границы.
  2. Кирибати - 81.5 %. В период с 1964 года по 2001, в шесть раз увеличился импорт продовольствия в развивающиеся страны тихоокеанского региона, в том числе и в Кирибати. В связи с чем, население острова начало употреблять в пищу большое количество обработанного мяса и жирной пищи.
  3. США - 66.7 %. В начале шестидесятых годов количество американцев, страдающих избытком веса, составляло 24 процента. На сегодняшний день эти показатели выросли почти втрое и продолжают увеличиваться. Как говорят специалисты, такой рост связан, прежде всего, с неоднократным перепроизводством продуктов питания (масла, сахара, жиров).
  4. Германия - 66.5 %. Своим местом в первой пятерке самых «толстых» стран мира, Германия, по мнению самих немцев, обязана наиболее распространенным причинам ожирения: продуктам с большим содержанием жиров, пиву и редким занятиям физической культурой.
  5. Египет - 66 %. Начиная с 1960 года, жители Египта питались исключительно теми продуктами, которые были произведены внутри страны. Особым успехом у египтян вплоть до 1980 года пользовались домашняя птица, красное мясо, молочные продукты и кукуруза. Но после 1980 года население Египта увеличилось настолько, что внутреннего производства продовольствия начало не хватать. Количество импортируемых продуктов возросло, а вкусовые предпочтения египтян, соответственно, ухудшились.
  6. Босния и Герцеговина - 62.9 %. Война в этой стране закончилась в 1995 году. К этому времени нездоровое питание, алкоголь и курение прочно вошли в образ жизни жителей страны. Все это, а также ставшая модной тенденция людей к приобретению дешевых переработанных продуктов питания с большим содержанием калорий, неизбежно привело страну к ожирению.
  7. Новая Зеландия - 62.7 %. Одним из лучших индикаторов ожирения является количество времени, проведенного детьми Новой Зеландии перед телевизором. К такому выводу недавно пришли ученые страны. По данным исследований 41 % новозеландцев, вес которых к 26 годам превысил норму, в детстве сильно увлекалось просмотром телевизионных передач.
  8. Израиль - 61.9 %. Число жителей Израиля, страдающих избыточным весом, за последние 30 лет увеличилось в три раза. Как показывают исследования, чаще всего, как и в других развитых странах, ожирением страдают израильтяне с низким уровнем образования.
  9. Хорватия - 61.4 %. Хорватия, наряду с некоторыми другими странами, стала жертвой глобализации продовольственного рынка, что неизбежно привело к смене традиционных продуктов, употребляемых хорватами, на обработанные пищевые продукты из Америки и Западной Европы.
  10. Великобритания - 61 %. Согласно данным исследования, недавно проведенного британскими учеными, англичане занимают одно из последних мест среди европейских государств, по занятию физической культурой. В связи с чем, неудивительно, что большинство жителей страны страдают от избыточного веса.
Безусловно, избыточный вес является пагубным фактором не только для физического, но и для морального здоровья человека. Общепризнанным фактом считается зависимость между весом человека и его уверенностью в себе. Зачастую, чем меньше весит человек, тем больше его уверенность в себе. Поэтому так необходимо следить за собственным весом.

Комментариев: 0

Добавить комментарий