Противопоказания к проведению массажа

дата : 13-12-2019   /   Методы лечения / Массаж тела   /   просмотров: 1 580
  • 0
В последнее время все большую популярность набирает массаж. Массаж способен исцелить многие болезненные состояния, но не стоит забывать и о том, что массаж, как, впрочем, и любая лечебная процедура, имеет свои противопоказания.


Существует несколько различных категорий противопоказаний к массажу.

Первая группа противопоказаний - острые состояния.

К таким состояниям относят острые инфекционные заболевания, хирургическую патологию, например, аппендицит, внутреннее кровотечение и обострение некоторых хронических заболеваний, таких как астма, ХОБЛ, гломерулонефрит. При всех этих состояниях проведение массажа способно вызвать значительное ухудшение состояние, а в некоторых ситуациях даже привести к необратимым последствиям. К примеру, проведение массажа живота при аппендиците способно вызвать разрыв аппендикса и перитонит.

Вторую категорию противопоказаний к процедуре массажа можно обозначить как кожные проявления.

Массаж противопоказан при гнойничковых заболеваниях кожи, при обострении псориаза, при некоторых системных заболеваниях, имеющих преимущественно кожные проявления: склеродермия, системная красная волчанка. Выполнение массажа раздражает кожу и вызывает ухудшение кожного процесса.

Третья категория противопоказаний - это онкологические заболевания любой локализации. Эта группа противопоказаний к массажу является наиболее строгой.

Проведение массажа онкологическому больному часто приводит к усилению лимфообращения и кровоснабжения опухоли и, как следствие, метастазирование.

Любой массажист должен знать и помнить о данных противопоказаниях, ведь выполнение массажа при имеющихся противопоказаниях является преступлением по отношению к больному.

Комментариев: 0

Добавить комментарий