Опасны ли радиотелефоны?

дата : 20-05-2019   /   Преодоление болезни / Школа здорового образа жизни   /   просмотров: 1 935
  • 0
О вредном влиянии мобильных телефонов уже много раз  писали. А каково же воздействие радиотелефонов, которыми многие пользуются в квартирах и офисах? Насколько они могут быть опасными?

Как объясняют ученые, телефоны без шнура работают с использованием электромагнитных полей,   которые относят к вредным видам излучения.  Во всем   мире постоянно идёт дискуссия о том, какие максимальные дозы воздействия могут отрицательно повлиять на организм. Сейчас многие этим обеспокоены, но основная научная общественность и пресса спокойны. Большинство исследований говорит о том, что частота, на которой работают радиотелефоны, а также их мощность намного меньше, чем у мобильных телефонов.
Есть ли риск потерять здоровье?


В современных офисах сегодняшнего дня необходимым атрибутом стали мини атс, благодаря которым получена возможность осуществить связь, используя высокоскоростные  каналы передачи данных. Конечно, они нужны для эффективной работы.  Многие считают, что их опасность для здоровья сильно преувеличена.

Однако в последнее время появились публикации, в которых говорится о возможной патологии со стороны мозга после использования беспроводных телефонов. К примеру, по данным шведских учёных, которые провели эпидемиологические исследования, чтобы выяснить причины опухолей мозга, сделан вывод: использование беспроводных телефонов длительное время приводит к риску их развития. К их опасениям присоединяется американский профессор Делберт Паркинсон, который думает, что при воздействии электромагнитных полей может развиться синдром аутизма.

Другие научные исследования показали, что больше всего чувствительна к воздействию электромагнитных полей  наша нервная система. Предполагают, что у ослабленного человека, страдающего психическими заболеваниями или находящегося в стрессовом состоянии, депрессии, повышается восприимчивость к излучению. Некоторые ученые считают, что при суммировании всех источников электромагнитного излучения - это компьютер, телевизор, микроволновка, телефон и т.п. - может получиться значительное воздействие на человека.

Конечно, все беспокоятся о детях. Ведь у именно них весь организм, включая нервную систему, а также головной мозг, находится еще в стадии развития, поэтому электромагнитное излучение для них может быть опаснее, чем для взрослых. Вот почему некоторые родители запрещают детям много болтать по радиотелефону. Конечно, интенсивность излучения небольшая, но если воздействие  длительное и регулярное, то и влияние может усилиться. Вполне возможно, рискуют и домохозяйки, если подолгу не отрываются от телефонной трубки.
Они пока только предполагают…

Конечно,  пока никто категорично не утверждает, что использование радиотелефонов  опасно для здоровья.  Но так как излучаются электромагнитные волны, которые признаются потенциально опасными, стоит задуматься, так ли уж нужен беспроводный телефон. Может быть,  не зря предостерегают некоторые ученые  об отдаленных последствиях для нашего здоровья. Во всяком случае, исследования все еще продолжаются.

Комментариев: 0

Добавить комментарий