В борьбе с герпесом поможет природа

дата : 15-10-2019   /   Разное   /   просмотров: 560
  • 0
Многим знакома неприятность, когда после, даже небольшого переохлаждения, утром следующего дня, на губах высыпают пузырьки. Это герпес. К сожалению, большинством это серьезное вирусное заболевание расценивается как досадная помеха, не более. Медицинские работники предостерегают от такого отношения к герпесу.


Гиппократ первым описал герпес, и в греческом переводе («герпес» - «ползущий») этого слова кроется суть механизма болезни. Возбудитель герпеса - вирус, который, внедряясь в клетку, передается, при ее делении, дочерним клеткам, сохраняя в них наследственную информацию. Всемирная организация здравоохранения приводит данные, согласно которым, вирусом герпеса инфицировано практически все население планеты. Герпес может никак не проявлять себя долгие годы, в других случаях вирус напоминает о себе раз в месяц или в полгода. Затаившись в организме, вирус ждет благоприятных условий. Например, резкого понижения иммунитета.

Народное название герпеса - «простуда». Действительно заражение вирусом часто совпадает с простудными явлениями. Такими, как ломота в суставах, головные боли, повышенная температура, увеличение лимфоузлов. Завершающий признак проявления болезни - высыпание лихорадки на губах. Передается вирус герпеса воздушно-капельным и контактным путями, при совместном использовании посуды, полотенец, при поцелуях. Внедряясь в организм, вирус герпеса впадает в состояние анабиоза, выходя из него при подходящих условиях.

Чтобы избежать проявлений герпеса, необходимо соблюдать профилактические рекомендации врачей. Ведение здорового образа жизни, закаливание, отсутствие перегрузок и переохлаждения - эти факторы эффективно способствуют подавлению активности вируса. Сбалансированное питание, богатое белками и витаминами, также рекомендовано специалистами, для поддержания иммунитета.

В период острого проявления болезни, человек должен максимально обезопасить близких и окружающих людей. Для этого необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены, пользоваться только своей столовой посудой, избегать физических контактов.

К сожалению, на настоящий момент не существует медицинских препаратов, способных излечить заражение вирусом герпеса. Действие всех, предлагаемых фармацевтами, средств направлено на борьбу с проявлениями вируса. Неплохо себя зарекомендовали в этой области некоторые средства народной медицины.

Например, при начальных признаках проявления герпеса, народные целители рекомендуют воспользоваться соком коланхоэ, смачивая им больное место два-три раза в день. Помогают и примочки из природных сердечных средств, таких как валокордин.
К эффективным народным рецептам относится применение кашицы из зубчика чеснока. Натерев марлевым тампоном, смоченным в кашице, больное место, следует затем, намазать его смесью меда с яблочным уксусом в соотношении один к одному.
Для повышения стойкости иммунитета рекомендуется употреблять овощные соки и смеси из них. Например: приготовить сок из двух свекл, двух или трех морковок, яблока и пучка петрушки. Небольшими порциями выпивать этот сок в течение дня.
Способствуют укреплению иммунитета травяные сборы. Например, смешав по две части корней родиолы розовой и заманихи, четыре части плодов шиповника, по три части плодов боярышника и травы крапивы, и две части травы зверобоя, необходимо все измельчить. Столовую ложку этой смеси помещают в стеклянную посуду и заливают крутым кипятком. Настаивают полчаса и процеживают. Пьют отвар теплым, три раза в течение дня за двадцать минут до еды.

Следует помнить и соблюдать непреложное правило - диагноз ставит врач! Только после консультации с доктором можно начинать лечение.

Комментариев: 0

Добавить комментарий