Глазные болезни: предупреждение и лечение

дата : 26-10-2019   /   Разное / Лента   /   просмотров: 772
  • 0

Глазные болезни - как распознать и вылечить?

Счастлив тот человек, который о проблемах со зрением и болезнях глаз знает только понаслышке. К сожалению, экология и увеличение зрительной нагрузки, неизбежное при современном способе жизни, способствуют тому, что количественный показатель глазных болезней увеличивается с каждым годом. Причины возникновения, проявления и протекание заболеваний глаз очень многообразны. Но большинство из них проще и дешевле предупредить. Есть несколько простых правил.


Профилактика и режим зрения

Избегайте длительной зрительной нагрузки - беспрерывной работы за компьютером, долгого просмотра телевизора, чтения в положении лёжа или с экрана. Это чревато близорукостью, астигматизмом, синдромом сухого глаза, компьютерным зрительным синдромом. Правильное питание, зарядка для глаз, соблюдение правил гигиены зрения помогут избежать проблем впоследствии. А они могут быть весьма плачевными: та же близорукость, например, может привести к косоглазию или даже отслоению сетчатки. Большую часть воспалительных заболеваний глаз можно избежать, соблюдая правила личной гигиены и техники безопасности. Конъюнктивиты, склериты, блефариты, кератиты, даже банальный ячмень - перечень большой, но одно их объединяет: с лечение затягивать нельзя. Стоит обращаться к специалисту незамедлительно, хоть бытует масса способов лечения методами народной медицины. При своевременном и правильном лечении выздоровление наступает без проблем.


Не откладывайте лечение

Категорически не стоит затягивать лечение болезней, что нередко приводят к слепоте: глаукомы, катаракты, дистрофии или отслоения сетчатки. Помимо медикаментозного, предлагается широкий выбор других методов лечения: от лазерной коррекции до хирургического вмешательства. Ухудшение зрения, боли в глазах, искажение предметов, их формы или цвета, появление в фокусе пятен, затемнения - те симптомы, что указывают на подобные заболевания. Известно, что амблиопия (или «ленивый глаз»), болезнь, при которой функционирует только один из органов зрения, лечится на первых порах. Если лечение запоздало - вернуть зрение уже невозможно.

Будьте внимательны к организму

Понятно, что есть факторы возникновения глазных болезней, напрямую не зависящие от нас. Наследственность, сахарный диабет, старческие изменения организма, нарушения кровообращения, травмы или вирусные инфекции - то, что контролировать мы не можем. Но внимание к своему организму и профилактические визиты к врачу, зачастую помогают выявить болезнь на ранних сроках и начать эффективное лечение.

Комментариев: 0

Добавить комментарий