Разгульный образ жизни не влияет на фертильность мужчин

дата : 16-04-2020   /   Заболевания / Андрология   /   просмотров: 545
  • 0
По сообщению авторитетного источника ВВС, давно принято считать, что нездоровый образ жизни рано или поздно обязательно отразиться негативным образом на мужской фертильности. Однако группа исследователей из Британии, представляющая Университеты Манчестера и Шеффилда заявляет, что спиртные напитки, курение, а также ожирение абсолютно никак не влияют на качество семени.


Такое заявление ученные сделали, основываясь на результатах специального анализа образа жизни около 1000 мужчин разного возраста, у которых было зафиксировано плохое качество спермы. В качестве сравнения полученных результатов к вниманию брали аналогичные данные 1310 здоровых мужчин из контрольной группы.

Как оказалось позже, почти нет никаких отличий между теми, кто никогда в своей жизни не курил, и теме, кто курит на протяжении многих лет. Впрочем, в данном случае самое большое влияние имеет алкоголь, а также употребление так называемых «клубных наркотиков» и большой вес.

Авторы исследования подчеркнули, что это не значит, что сегодня все мужчины должны начинать вести нездоровый образ жизни.

Комментариев: 0

Добавить комментарий