Применение поясничной пункции при лечении детей

дата : 05-02-2020   /   Заболевания / Хирургия   /   просмотров: 627
  • 0
Поясничная пункция позволяет сделать анализ спинномозговой жидкости для выяснения причины менингита. Это не очень больно и не опасно.


У новорожденного и грудного ребенка инфекция остается не выявленной из-за отсутствия видимых признаков. Поясничная пункция позволяет подтвердить или опровергнуть диагноз менингита‚ который очень опасно не выявить.

У ребенка менингит проявляется повышением температуры, головными болями, напряжением в затылке. Поясничная пункция помогает выявить возбудителя менингита и назначить соответствующее лечение.

Эффективность антибиотиков при гнойном менингите контролируется в ходе лечения поясничными пункциями. Иногда поясничная пункция применяется для установления диагноза при нарушениях нервной системы и сознания.

После поясничной пункции рекомендуется лежать в течение нескольких часов, чтобы избежать головных болей, которые могут быть очень сильными, или временного усиления признаков менингита (синдром после поясничной пункции). Причиной этого является небольшое вытекание спинномозговой жидкости, которое не представляет опасности.

Комментариев: 0

Добавить комментарий