Виды вытяжных лабораторных шкафов. Зачем нужен вытяжной шкаф для работы с ЛВЖ.

дата : 14-01-2020   /   Медтехника / Лабораторное оборудование   /   просмотров: 1 203
  • 0

Современные лаборатории сегодня оснащены высококачественным оборудованием и приборами высокой точности, позволяющими проводить исследования на высоком уровне. Вытяжной шкаф для лаборатории – дорогостоящий и важный предмет мебели, от которого зависит качественное проведение сложных лабораторных тестов и испытаний. Он создает безопасные условия, необходимые для проведения различных работ с растворителями, щелочами, кислотами, нефтяными продуктами, легко воспламеняющимися веществами и так далее.


Если дать характеристику вытяжного шкафа для химической лаборатории – это сложное изделие, представляющее собой каркас из прочной стали. Можно назвать его коробом с вентиляционным отверстием. Выполняется конструкция вытяжного лабораторного шкафа по ГОСТ, требования которого должны соблюдаться в точности.


Из каких материалов производятся

Рабочая и внутренняя поверхности вытяжного лабораторного шкафа для кабинета химии выполняются из разных материалов в зависимости от предназначения и условий работы. Для работы в агрессивной среде применяются керамическая плитка, лабораторный пластик, покрытая порошковой краской сталь. Это могут быть азотная среда, некоторые органические кислоты, растворы солей различных кислот. 


Для проведения работ в условиях повышенной агрессивности применяются вытяжные лабораторные химические шкафы из искусственного камня или керамической плитки. Эти же материалы больше подходят для внутренних поверхностей.


Если рассматривать виды вытяжных лабораторных шкафов, то стоит отметить, что они различаются по условиям эксплуатации и конструкциям:

  • небольшие. Используются в учебных целях, с их помощью устраняются остатки реагентов с лабораторной посуды;
  • общелабораторные. Могут использоваться в любых заведениях, в том числе производственных;
  • сушильные. Применяются для удаления лишней влаги в опытах;
  • специализированные. К таким можно отнести вытяжной шкаф для ЛВЖ.

В чем особенность вытяжного шкафа для ЛВЖ

Вытяжной шкаф для работы с ЛВЖ обеспечивает надежную защиту персонала, предназначен для надежной и безопасной работы с летучими, легко воспламеняющимися токсичными химическими соединениями. К ЛВЖ относятся вещества, которые могут воспламениться при температурах от 21 до 61 градуса по Цельсию.


Конструкции могут дополнительно комплектоваться аксессуарами. По этим причинам вытяжной шкаф для ЛВЖ в цехе незаменим, особенно когда работа происходит с опасными веществами. Выполняется такое оборудование из не коррозирующих, химически стойких и не поддерживающих горение металлических сплавов и специально разработанных материалов. Сама конструкция имеет двойные стены.


Вытяжной лабораторный шкаф от производителя обязательно сделан по всем правилам и требованиям ГОСТ, отличается высоким качеством и превосходно выполняет свои функции. Мебель для лабораторий должна быть надежной и прочной, поэтому приобретать ее нужно в серьезных компаниях, которые зарекомендовали себя на рынке товаров с лучшей стороны.

Комментариев: 0

Добавить комментарий