Аквааэробика

дата : 28-12-2019   /   Спортивный клуб   /   просмотров: 769
  • 0
Аэробика в воде - это увлекательный вид спортивных тренировок, которыми можно заниматься в любое время года, если поблизости есть фитнес клуб с бассейном. Она не только принесет пользу, но и доставит массу удовольствия, позволит забыть о повседневной рутине. Но аквааэробика является еще и прекрасным средством для создания  совершенной фигуры, это идеальный комплекс упражнений подходит практически всем, даже тем, кто спортом никогда не занимался. Живительная сила воды мягко воздействует на мышцы, стимулируя их.


Плавание в прохладной воде помогает эффективно бороться с калориями, делает тело упругим, красивым, сильным. Поскольку вода поддерживает тело, вероятность повреждения суставов и мышц практически равна нулю, ведь нагрузка на них снижена. Ряд упражнений предполагает не полное погружение, а лишь по пояс или до уровня груди, а некоторые выполняются при полном погружении тела в воду, к ним относится, например, бег. Для занятий водной аэробикой лучше всего выбрать фитнес клуб с бассейном, в котором всегда контролируется температура воды.

Комплекс упражнений по аквааэробике может быть скорректирован в зависимости от состояния здоровья, индивидуальных потребностей, уровня физической подготовки. К преимуществам занятий в бассейне относится то, что во время выполнения упражнений вода оказывает сопротивление, поэтому тело тренируется лучше, чем при занятиях в спортивном зале, где на него действует лишь сила тяжести. Это великолепная тренировка для всех групп мышц и для организма в целом.

Аквааэробика - это один из лучших способов похудеть. И при этом не придется изнурять себя интенсивными занятиями в тренажерном зале, мучить себя жесткими диетами, которые способны принести лишь вред. С помощью водной аэробики похудеть гораздо легче, к тому же сами занятия доставят массу удовольствия. Аквааэробика - это одновременно танец живота, шейпинг и массаж спины. Вряд ли где-то еще можно встретить такое уникальное сочетание. Еще одно бесспорное преимущество занятий в воде - эффективное избавление от целлюлита, который ужасно боится гидромассажа и воды. К тому же кожа в воде постоянно увлажняется, а это идет ей только на пользу. Мышцы становятся более упругими, а поскольку каждое движение сопровождается водным массажем, боль в суставах и мышцах отступит.

Медикам давно известен тот факт, что гидротерапия - а аквааэробика также относится к ней - успокаивает нервную систему, расслабляет и снимает напряжение, улучшает сон. Аквааэробика - это, пожалуй, лучший вид спорта для беременных женщин, и в последние годы она стала особенно популярной. Это обусловлено тем, что во время выполнения занятий в воде нагрузки достаточно легкие, и при этом практически исключен риск получить травму. Усталости после занятий тоже почти не чувствуется, поэтому водная аэробика для беременных является оптимальным вариантом нагрузок, полезных как для женщины, так и для будущего ребенка.
Как правило, продолжительность одного занятия аквааэробикой составляет сорок пять минут. Это время включает в себя разогрев, за которым следует комплекс основных упражнений, а завершает занятие растяжка. Подготовка организма, или разминка заключается в ходьбе вокруг бассейна, плавании, которое разогревает мышцы. Водная аэробика может включать в себя разнообразные гимнастические упражнения, танцы под музыку. Самыми эффективными считаются прыжки, бег и разнообразные движения для ног.

Длительность каждого упражнения составляет от двадцати до шестидесяти секунд, при этом очень важно правильное дыхание во время занятий.

Аэробика в воде подразумевает ходьбу, бег, упражнения для ног. При этом тренируются не только бедра и ноги - эти упражнения полезны для сердечно-сосудистой системы. Начинать аквааэробику можно с постепенного погружения в воду. Полчаса занятий избавляют от трехсот калорий. Кроме того, нужно следить и за внутренним увлажнением организма, а также за тем, чтобы тело было защищено. Необходимо помнить, что при погружении тела в воду увеличивается сопротивление и одновременно снижается нагрузка на его нижнюю часть. Поэтому, отправляясь в фитнес клуб с бассейном, перед занятиями в воде рекомендуется нанести на тело увлажняющее водостойкое средство, защищающее от воздействия хлора. И желательно купить для занятий аквааэробикой специальную обувь. А вот о других аксессуарах, которые необходимы для занятий - гантелях, мячах, утяжелителях для ног и рук - беспокоиться не стоит. Хороший фитнес клуб с бассейном будет полностью оснащен нужным оборудованием. Таким образом, аквааэробика - это прекрасная возможность почувствовать легкость, выглядеть подтянутой и укрепить здоровье, она может стать отличным помощником на пути к стройной фигуре.

Комментариев: 0

Добавить комментарий