Зачем нужен массаж

дата : 26-12-2019   /   Разное / Красота и здоровье   /   просмотров: 610
  • 0
Как известно, массаж распространен во многих странах мира и используется как для профилактики, так и для лечения многих заболеваний.


Лечебное воздействие массажа на организм человека осуществляется за счет нескольких процессов, а именно: улучшается кровообращение, происходит дополнительное питание клеток, нормализуется распределение крови между внутренними органами и мышцами и укрепляются функции кожи. Об этом знали врачи еще в Древней Греции и успешно использовали массаж в своей практике.

К лечебному массажу можно отнести все известные его виды. Лечебный массаж используется для ускорения восстановления организма при различных заболеваниях и после травм. Специалисты делят лечебный массаж на два вида: рефлекторно-сегментарный и европейский классический.

В основе рефлекторно-сегментарного массажа лежит представление об организме человека, как о цельной системе. Под контролем центральной нервной системы это единство обеспечивается нейрогуморальной и эндокринной системами. Поэтому при возникновении патологии во внутреннем органе в процесс включаются все ткани тела на поверхности. Данный вид массажа подразделяется на: периостальный, собственно сегментарный, соединительнотканный, точечный массаж, китайский, по меридианам и др.

Важным моментом в методике рефлекторно-сегментарного массажа есть выявление точек максимальной чувствительности, которое проводится пальпаторно, т.е. при помощи пальцев, шарика или тупого конца иглы. При правильном выборе зон такой массаж оказывает благотворное влияние на сосуды головного и спинного мозга.

Лечебный европейский классический массаж является наиболее древним средством, которое способно утолить боль. Вероятно, растирание и поглаживание больного места было вначале инстинктивным, выявлением заботы. С древних времен массаж являлся неотъемлемой частью врачевания. Его приемы первыми описали китайцы, а потом - индийцы.

В зависимости от характера нарушений лечебный массаж можно применять в разных модификациях, он имеет свою методику, а также показания и противопоказания. Его используют в практике комплексного лечения хирургических осложнений, заболеваний нервной системы и внутренних органов, при заболеваниях уха, горла, глаз и десен. Лечебный массаж практикуют в санаториях, больницах, врачебно-физкультурных диспансерах. Под воздействием массажа быстрее рассасываются кровоизлияния в тканях, отеки, выпот в суставах, снижаются болевые ощущения. Лечебный массаж с успехом применяют при заболеваниях мочеполовой системы, ишемической болезни сердца, протекающем с болями, хроническом бронхите, эмфиземе лёгких. Его можно применять при тромбофлебите и варикозном расширении вен.

О лечебном массаже можно говорить бесконечно, бесспорно одно - в нем нуждается каждый человек, массаж является залогом крепкого здоровья и отличной профилактикой многих заболеваний.

Комментариев: 0

Добавить комментарий