Облепиха в народной и традиционной медицине

дата : 10-12-2019   /   Разное / Коллекция   /   просмотров: 649
  • 0
Целебные свойства облепихи были известны человечеству еще с давних времен. Древним грекам облепиха была не заменимым помощником, она помогала лечить людей и животных. Древние египтяне использовали облепиховое масло, как косметологическое средство для укрепления волос. В Средней Азии, от ожогов спасало масло облепихи. А мореплаватели оценили витамины, которые содержит облепиха, уходя в длительное плавание они запасались облепихой.

В наше время облепиха совсем не утратила своей целительной силы. Применяют ее в народной и традиционной медицине, а также используют в косметологических и кулинарных целях.


Использование облепихи в традиционной медицине.

Ягоды и сок, и остатки выжатых плодов лекарственного растения (жом) используют при гипо - и авитаминозах как поливитаминное средство. Отвар из семян облепихи - хорошее слабительное средство. Отвар из плодов применяют в виде примочек для лечения кожных заболеваний. В официальной медицине Листьями лечат ревматизм и подагры.
Народная медицина и облепиха.

Народные целители лечат болезни легких облепиховым маслом и отварами из побегов. Ингаляция с облепиховым маслом поможет в лечении верхних дыхательных путей. Сок лекарственного растения с медом избавит от кашля. Ангину лечат отваром из побегов и листьев.

Применение облепихи в косметологии.

С сухостью кожи облепиховое масло разделается на "раз". Принимая облепиховое масло внутрь и наружно, намазывая на ногти, можно надолго избавиться от ломкости. Если хотите улучшить структуру волос и просто придать им здоровый вид и тут вам пригодится масло. Втиранием перед мытьем вы порадуете свои волосы, а после мытья простым шампунем, они порадуют вас.

Вкусности из облепихи.

Уже все прекрасно поняли, насколько универсально используется облепиха, и никто не удивится, если в разделе кулинария она тоже сумеет пригодиться. Так вот - кисель, варенье, желе, настойки, повидло - это не полный список того, что можно приготовить, используя облепиховые ягоды.

Комментариев: 0

Добавить комментарий