Компьютерный зрительный синдром

дата : 11-02-2020   /   Разное / Коллекция   /   просмотров: 546
  • 0
Длительное пребывание у компьютера отрицательно влияет на зрение человека. Известно это с давних пор. Но, по-прежнему, у многих пользователей персональных компьютеров устают глаза, и даже начинает ухудшаться зрение.

Это заболевание получило название астенопия. Другими словами, это зрительное утомление, жжение. Если текст расплывается перед глазами, возникает быстрое утомление глаз при чтении, то можно уже говорить об астенопии.

В результате – визит к офтальмологу.

Специалисты установили несколько причин его возникновения. Во-первых, это прямолинейное свечение экрана, которое воздействует на мозг и на глаза. Во-вторых, это работа самого монитора. Его контрастность, кадровая частота развертки и блики на мониторе.

Отсюда и вывод. Для предупреждения заболевания необходимо пользоваться современными мониторами. Размещать его необходимо на расстоянии не менее восьмидесяти сантиметров от человека. Находясь у компьютера, необходимо делать получасовой перерыв.

Своевременное протирание монитора от пыли предотвратит ухудшение зрения. А максимальный контраст между изображением и фоном экрана лишь улучшит зрительное восприятие.

Комментариев: 0

Добавить комментарий