Поддельная польза красного вина

дата : 22-02-2020   /   Разное / Коллекция   /   просмотров: 617
  • 0
Известный американский ученый Дипак Дас, который написал несколько работ о полезных свойствах красного вина для организма человека, предоставлял для анализов фальсифицированные данные о своих исследованиях. В итоге проблемы с его работами стали достоянием общественности.


В своих исследованиях Дипак Дас анализировал ресвератрол, представляющий собой один из ингредиентов красного вина, который является прекрасным оздоравливающим средством. Для опытов Дасу была выделена сумма в размере 890 тысяч долларов. Однако их ученый потратил не по назначению.

Сразу после обнародования подмены результатов ученый попал в больницу с инсультом из-за позора, который ему пришлось пережить. Сейчас он также не спешит возвращаться к работе.

Но даже фальсификации в работах Дакка никак не скажутся на «имидже» ресвератрола, ведь несколько десятков ученых ранее подтвердили его полезные свойства.

Следует отметить, что подобными действиями занимаются примерно 10% ученых и врачей Британии. Такой вывод был сделан авторитетным журналом «Medical Journal», который анализировал ответы почти 3 тысяч респондентов.

Комментариев: 0

Добавить комментарий