Лечение наркомании: что нужно знать о зависимости и как с ней бороться

дата : 21-11-2020   /   Разное / Дзен   /   просмотров: 989
  • 0

Проблема наркомании является одной из самых серьезных не только в России, но и в мире. Борьба с наркотиками, лозунги, призывающие вести здоровый образ жизни, уголовная ответственность за распространение и хранение веществ никак не меняют того, что несколько миллионов человек по всему земному шару хоть раз пробовали психотропные препараты. Многие из наркотиков вызывают сильнейшее привыкание, и отказаться от них крайне нелегко, особенно, если не прибегать к помощи специалистов. 

К сожалению, лечение наркомании может начаться в двух случаях: принудительно (через суд), или же если пациент сам придет в клинику. Второй вариант случается намного реже, потому родным и близким человека, страдающего зависимостью, нужно помочь ему встать на правильный путь и обратиться в наркологический центр. Если начать лечение вовремя, то серьезные последствия могут быть исключены.



Чем опасны наркотики

Наркотики вызывают необратимые (в большинстве случаев) процессы в организме. К ним относятся:

  • Гормональные нарушения. 
  • Психическая нестабильность: депрессия, чрезмерная агрессия, деменция.  
  • Атрофия мышц.
  • Передача вирусных заболеваний при употреблении инъекционных препаратов. Например, ВИЧ или гепатит.
  • Разрушение печени, желудочно-кишечного тракта, легких и других важных органов. 

Летальный исход может наступить при разных обстоятельствах. Это может быть передозировка или несчастный случай, который произошел, когда пациент был в состоянии наркотического опьянения. Не стоит забывать, что наркоман может быть опасен для своей семьи и общества. 

Наркологический центр “Здоровый Сочи” готов помочь в любое время. Работа с пациентами полностью анонимная. Связаться с центром лечения наркомании и алкоголизма можно по одному из номеров телефона: 8 (862) 225-87-07 или 8 (988) 354-84-04.

Как лечат наркоманию в современных клиниках

В зависимости от того, какие наркотики принимает пациент, будет подобрана индивидуальная схема лечения. Для начала необходимо привести организм в норму. Для этого существуют процедуры детоксикации, которые выводят все вредные вещества. 

Медикаментозная терапия позволяет восстановить функции организма, которые были повреждены за время употребления наркотиков. Психическое здоровье будет лечить опытный врач-психотерапевт. При необходимости, специалист также работает с родными и близкими пациента. 

Лечение может проводиться в стационаре, так и в амбулаторных условиях. Но очень важно быть под наблюдением специалистов. Они будут мониторить состояние организма и следить за эффективностью терапии.

Комментариев: 0

Добавить комментарий