Почему с зависимостью нужно бороться?

дата : 26-07-2020   /   Заболевания / Психиатрия, наркология   /   просмотров: 1 190
  • 0

Самыми сильными видами зависимости являются наркотическая и алкогольная. Зачастую, без помощи врачей-наркологов, люди не справляются с наркоманией или алкоголизмом, и все это сулит ужасные итоги. Анонимная наркологическая клиника может помочь встать на правильный путь, в том числе, принудительно. 


Чем чревата наркотическая зависимость?

Большинство наркотических веществ вызывают сильнейшее привыкание уже с первого употребления. Человек ощущает, так называемую, ломку, которая выражается в следующем:

  • Судороги
  • Озноб
  • Повышенное слюноотделение
  • Рвота

Длиться абсистентный синдром может до двух недель. К сожалению, такие проявления заставляют не обращаться за помощью к врачу, а искать новую дозу, делая только хуже. 

В России, как и во многих странах, наркомания граничит с законодательными рамками, не только непосредственно, но и косвенно. Ведь наркоман действительно пойдет на что угодно ради удовлетворения своих “потребностей”. Зависимый может войти на воровство, разбой и даже убийство человека. 

Последствия употребления наркотиков всегда плачевные. Депрессия, поврежденные органы (особенно страдают печень и почки), галлюцинации, чрезмерная нервозность. Не стоит забывать, что наркотики являются одной из причин заражения ВИЧ-инфекцией. Передозировка может привести к летальному исходу.

Какие последствия у алкоголизма?

Алкоголизм некоторыми людьми не воспринимается как болезнь. Признать свое положение возьмется далеко не каждый, и без работы с опытным психотерапевтом, к пациенту никакого понимания и не придет. 

При длительном и чрезмерном употреблении алкоголя страдает печень и желудок. Алкоголь разрушает клетки мозга, провоцирует развитие тромбов. От развития этих болезней человек может стать инвалидом и даже умереть. 

Помимо последствий для здоровья самого алкоголика, стоит упомянуть и об опасности, которая настигнет и окружающих:

  • Вождение в нетрезвом виде приводит к авариям, многие из которых могут быть смертельными. Страдает не только сам водитель, но и ни в чем неповинные люди.
  • В состоянии алкогольного опьянения совершаются преступления: изнасилование, ограбление, избиение и убийство. Человек полностью теряет контроль над собой, и уже после вытрезвления осознает свои чудовищные действия. Но алкогольное опьянение является отягчающим обстоятельством, и оправдать себя будет невозможно.

Вот почему важно начать лечение от зависимостей как можно раньше.

Комментариев: 0

Добавить комментарий