Линзы из стволовых клеток

дата : 25-03-2020   /   Разное / Интересное   /   просмотров: 599
  • 0
Работники Шеффилдского университета, что в Великобритании, разработали инновационные контактные линзы. Отмечается, что особенностью новых линз является то, что при их производстве используются стволовые клетки.


«Independent News», сообщает, что изначальной целью ведения разработки в этой области являлось восстановление поврежденной роговицы, а также борьба с сухостью глазного яблока.

Но опыты исследователям указали на то, что стволовые клетки оказывают позитивное влияние на зрительный анализатор, обеспечивая достаточно радужную динамику зрения человека в целом. Как отмечается, после того, как эти изменения происходят, все стволовые клетки банально растворяются. Эти данные были получены в рамках лабораторных исследований.

Стоит отметить, что к вышеупомянутым данным вскоре добавятся результаты ещё и клинических тестов, которые в соответствии с планами будут проводиться в Индии. Так, если и клинические исследования завершаться успехом, тогда контактные линзы на стволовых клетках, которые способны восстанавливать зрение, в продаже появятся уже в обозримом будущем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий