Как определить здоровье по руке

дата : 30-10-2019   /   Разное / Лента   /   просмотров: 799
  • 0
Можно ли узнать о проблемах со здоровьем, взглянув на руки?

Иногда опытный медик может поставить диагноз, посмотрев на руки пациента. Это никак не связано с хиромантией - состояние рук может указывать на проблемы со здоровьем. Форма ладони говорит о предрасположенности к определенным заболеваниям. Опираясь на эти данные, можно выбрать подходящее профилактическое лечение.


Например, люди с узкими ладонями, длинными тонкими пальцами и бледной кожей отличаются повышенной чувствительностью к перепадам давления и температуры, эмоциональным нагрузкам, резким звукам. Обладатели коротких пальцев и широких ладоней склонны к гипертонии и другим нарушениям системы кровообращения.

Маленькие кисти указывают на повышенную восприимчивость вегетативной нервной системы и предрасположенность к бронхиальной астме, гипотонии, воспалению прямой кишки. Мясистые ладони свидетельствуют о склонности к гипофункции щитовидной железы и нарушению обмена веществ.

Ногти также могут рассказать о неполадках в организме. При гипертонии ногти становятся неестественно розовыми, а при болезнях печени и лимфатической системы - желтоватыми. Выпуклые, утолщенные, гладкие и стеклообразные ногти указывают на сердечно-сосудистые заболевания или туберкулез. Вогнутые и плоские ногти бывают при дефиците железа, а чересчур бледные - при анемии.

Следует обратить внимание на цвет кончиков пальцев. Пурпурный оттенок свидетельствует о нарушениях пищеварительной системы. Фиолетовые пятна - признак заболеваний печени и почек. Если мизинцы приобретают белесый оттенок и немеют, это говорит о проблемах сердечно-сосудистой системы.

Цвет ладоней также говорит о многом. Желтоватый оттенок - признак болезней желчного пузыря и печени. Красные ладони могут быть симптомом гепатита. Мраморный рисунок сигнализирует о неполадках в работе вегетативной нервной системы. Синеватый оттенок указывает на нехватку кислорода в крови, связанную с заболеваниями сердца и легких.

Не стоит игнорировать и другие сигналы. Например, хруст в суставах - признак дефицита кальция, а чрезмерная гибкость суставов указывает на заболевания желчного пузыря. Шелушение кожи может быть следствием болезней кишечника. Горячие ладони сигнализируют о проблемах печени, а холодные - о расстройстве периферического кровообращения. Бугры на ногтях могут образоваться из-за ревматоидного артрита, а онемение большого пальца говорит о слабости дыхательной системы.

Восточная медицина утверждает, что каждый палец связан с определенными органами. Массируя соответствующие зоны, можно наладить работу этих органов. Так, большой палец - показатель состояния кишечника, указательный связан с легкими, средний отвечает за работу мочеполовой системы, безымянный связан с эндокринной системой и печенью, а мизинец - с нервной системой, тонким кишечником и сердцем. Но стимулировать эти зоны можно только после консультации специалиста.

Комментариев: 0

Добавить комментарий