Цирроз печени

дата : 16-03-2020   /   Заболевания / Гастроэнтерология   /   просмотров: 584
  • 0
Это заболевание развивается на протяжении длительного периода времени. При этом печень перерождается и покрывается рубцами, что приводит к нарушению ее функций.


Причины цирроза печени могут быть различными. Одной из них является злоупотребление алкоголем. Также к циррозу печени приводят и вирусные заболевания печени, болезни желчных протоков, аутоиммунные заболевания и нарушение оттока крови из печени.

Жалобы при циррозе печени часто предъявляются на плохое самочувствие, потерю аппетита, усталость и чувство переполнения, ощущаемое в верхней части живота. При этом следует помнить о том, что цирроз на протяжении многих лет может никак себя не проявлять.

На коже появляются сосудистые звездочки, от которых в стороны расходятся небольшие капилляры. Все это носит название паукообразный невус. Может отмечаться покраснение ладоней – эритема.

На поздней стадии цирроза печени развивается желтуха, асцит, спутанность сознания. Одним из самых тяжелых осложнений является кровотечение из варикозных узлов пищевода. Примерно в трети случаев это приводит к летальному исходу.

Комментариев: 0

Добавить комментарий