Опущение матки

дата : 05-04-2020   /   Заболевания / Акушерство и гинекология   /   просмотров: 580
  • 0
Опущение матки происходит тогда, когда мышцы тазового дна уже не могут выдерживать вес органов брюшной полости. При этом опускается не только матка, но и стенки влагалища. Чаще всего затрагивается передняя стенка влагалища, что сопровождается и смещением мочевого пузыря. Если опускается задняя стенка, то затрагивается прямая кишка.


Часто провоцирующим фактором к опущению матки является беременность и последующие роды. Когда головка малыша проходит по родовым путям, то наблюдаются многочисленные небольшие разрывы.

Также способствовать опущению матки может избыточный вес и чрезмерные физические нагрузки. Отдельно необходимо сказать об этом процессе во время климактерического периода. В это время ослабевает действие женских половых гормонов, что сопровождается потерей эластичности соединительной ткани. При этом мышцы тазового дна также становятся менее эластичными и провоцируют опущение матки.

Основные симптомы при опущении матки выражаются в жалобах на работу мочевого пузыря. Часто это проявляется стрессовым недержанием, которое может быть при кашле, чихании, резком подъеме тяжестей.

Комментариев: 0

Добавить комментарий