Зачем нанимать сиделку для лежачего больного

дата : 17-01-2020   /   Заболевания / Общая практика   /   просмотров: 663
  • 0

К сожалению, есть болезни, которые приводят к серьезному ухудшению качества жизни человека, вплоть до инвалидизации. Лежачий больной нуждается в особом уходе в силу особенностей его жизнедеятельности и несамостоятельности. Родственники, не имеющие профильного медицинского образования, самостоятельно в большинстве случаев не могут заботиться о больном в полном объеме, потому что это постоянный процесс в течение суток. Работа, забота о семье не позволяет круглосуточно дежурить у постели больного человека, при этом ему может в любой момент захотеться пить, есть, нужно давать таблетки по часам, мыть и переворачивать.


Обездвиженные больные склонны к образованию пролежней, которые могут превращаться в очень болезненные, гниющие и мокнущие раны, если не переворачивать человека, не менять постоянно его положение в кровати, не делать массаж. Пролежни возникают из-за постоянного статического положения, когда мягкие ткани просто «отлеживаются», нарушается кровообращение в мелких сосудах. Все процессы жизнедеятельности лежачих больных ослаблены, им необходимо делать массаж, чтобы улучшить кровообращение, делать пассивную гимнастику для избежания контрактур, готовить специальное мягкое или даже жидкое питание, которое бы легко принималось и переваривалось. Важно по часам давать все назначенные врачом препараты.


Так как родственникам тяжело ухаживать за больным человеком и физически, и морально, лучше нанять сиделку для лежачего больного. Идеальный вариант, если сиделка имеет профильное медицинское образование. Этот человек следит за поддержанием чистоты одежды и постели лежачего пациента, вовремя дает ему необходимые лекарства, занимается профилактикой пролежней, кормит подопечного и дает ему питье. Сиделка контролирует физиологические показатели пациента: давление, температуру, сахар в крови. Она может сделать укол или перевязку. В ее обязанности также входит влажная уборка прилегающей к постели больного территории, стирка белья в стиральной машине и приготовление простых блюд, которые соответствуют диете больного человека.


Есть еще один аспект найма сиделки — этот специалист обеспечивает досуг больного. Если лежачий больной в сознании, ему очень тяжело постоянно лежать в комнате и смотреть в потолок, пока все члены семьи на работе. Сиделка включит телевизор, почитает книгу, просто поддержит разговор.

Комментариев: 0

Добавить комментарий