Лечение алкоголизма

дата : 14-11-2019   /   Заболевания / Психиатрия, наркология   /   просмотров: 726
  • 0
Встав на путь избавления от алкогольной зависимости, нужно понимать, что не так просто вернуться к нормальной жизни. Первый шаг – это купирование состояния похмелья. После этого должны проводиться комплексные мероприятия, направленные на снятие тяги к алкоголю, на повышение стремления к нормальной жизни, без выпивки.


Нужно также понимать, что алкоголизм является хронической болезнью, и избавиться от него на 100%, начав принимать алкоголь в умеренных дозах, практически никому не дано. Можно только снять тягу, болезненное влечение к алкоголю, а также мотивировать больного на трезвую жизнь. Кстати, именно мотивация является самым важным моментов в деле выздоровления. Нужно отыскать те рычаги, давление на которые поможет вызвать желание бросить пить. При этом первый порыв, приведший человека к доктору, нужно укрепить и усилить, но только на нем одном основать лечение сложно.

Родственники должны проводить лечение алкоголизма совместно с докторами, лечение алкоголизма будет многократно эффективнее, если к работе подключаться также люди, близкие больному. Если сам пациент не находит мотивации, то доктора подскажут, как нужно вести себя родственникам, чтобы вызвать желание прекратить употреблять алкоголь.

При этом нельзя назвать какой-то из этапов более важным, и настрой, и поведение, и снятие физической тяги – все это важно в комплексе. Алкоголизм – это тяжелейший недуг, справиться с которым непросто. Самостоятельное лечение порой помогает, но случаи излечения без участия медиков единичны. С помощью специалистов можно побороть болезнь, но только при наличии устойчивого желания самого больного.

Комментариев: 0

Добавить комментарий