Разновидности гипотонии

дата : 17-04-2020   /   Заболевания / Терапия   /   просмотров: 537
  • 0
Гипотонией называют сниженное артериальное давление. Верхняя граница систолического давления находится в пределах от 105 до 85 мм. рт. ст., а нижнее диастолическое – от 65 до 50 мм. рт. ст. При этом можно отметить три его разновидности.


1. К этой группе относится артериальное давление, находящееся на нижних границах нормы. При этом может не быть каких-либо клинических симптомов. Также важно отметить, что люди, имеющее такое давление, меньше склонны к появлению сердечных расстройств по сравнению с теми, у кого отмечается нормальное или повышенное давление.

2. При пониженном давлении появляются жалобы, которые связанны с ортостатическими нарушениями регуляции – при резком изменении положения тела отмечается существенный перепад давления. Это может происходить после резкого вставания из сидячего и лежачего положения. Также это может сопровождаться потемнением в глазах.

3. При этой форме пониженное артериальное давление является следствием какого-то из заболеваний – малокровия, инфекционных болезней или заболеваний нервной системы.

Комментариев: 0

Добавить комментарий