Урология - как раздел медицины

дата : 19-12-2019   /   Заболевания / Нефрология и Урология   /   просмотров: 574
  • 0
Урология - это один из самых больших разделов в медицине. Данная наука занимается патологией мочевыводящих путей - мочевого пузыря, почек, половых наружных органов у мужчин, уретры и предстательной железы.


Заглянув в историю развития медицины можно узнать, что урология как наука не всегда была отдельным разделом. В начале своих истоков она входила в состав хирургии, и только в начале двадцатого века смогло произойти разделение этих наук. Благодаря этому в последствие произошло улучшение развития диагностики, новых методов оперативного вмешательства и лечения.

В наши дни данная наука претерпела деление на более узкие специальности. Это связано с тем , что консультация уролога общей направленности не способна в себе одновременно содержать все способы оперативного вмешательства, способов лечения того или иного заболевания, а также всевозможные инвазивные манипуляции.

Педиатрическая - это раздел урологии, выявляющий симптомы заболеваний, а также дальнейшим лечением у детей.
Андрология - этот раздел урологии наиболее известен мужской половине населения, так как он непосредственно занимается выявлением и лечением проблем здоровья мочеполовых органов у мужчин. Сюда относится: аномалии развития, как патологические, так и генетические, лечение импотенции, воспалительные заболевания, травмы полового члена и органов мошонки, новообразования и многие другие мужские болезни.

Гериатрия - это раздел науки занимающийся лечением и выявлением заболеваний мочеполовой системы в более преклонном возрасте. Чаще всего заболевание органов в преклонном возрасте происходит в связи с возрастными изменениями в состоянии мочеполовых органов. Вот деятельность врачей-гериатрологов и направлена на своевременное выявление начала течения болезней и оказание профессиональной помощи пожилым пациентам.

Урогинекология. Женской половине населения также приходится периодически проходить осмотр уролога - гинеколога. Чаще всего это связано с возрастной проблемой недержания мочи, с такой неприятностью как цистит, мочеполовые свищи и многие другие болезни, связанные с мочеполовыми органами.

Комментариев: 0

Добавить комментарий