Мочекаменная болезнь

дата : 11-02-2020   /   Заболевания / Нефрология и Урология   /   просмотров: 591
  • 0
Мочекаменная болезнь возникает в период нарушений обменных процессов организма и может передаваться по наследству. Такая болезнь подразумевает появление камней в мочевыделительных системах и почках.


Согласно врачебным статистикам, сформировавшиеся камни носят в себе около 20% людей, причем большинство пациентов не подозревают о своей проблеме. Но в любом случае наступает тот период, когда камни начинают движение по мочевыводящему каналу, причиняя нестерпимые боли в области живота, в моче появляются частицы крови, чувствуется тошнота и возможно рвотные позывы. К тому же боль может беспокоить в любом из положений (сидя, стоя, лежа), почечная колика тоже является сигналом заболевания.

Летом особенно высокий риск образований камней, так как от воздействий температур организм обезвоживается, частицы кальция и кислот начинают сформировываться в камешки. Поэтому врачи призывают в такие периоды потреблять больше 2 л. жидкости (алкоголь принимать запрещено) в день, разнообразить пищу: плавлеными сырами, фисташками, брынзой, лососем, творогом.

Выявить заболевание можно пройдя ультразвуковое обследование мочевыделительной системы, иногда проводят цистоскопию.
Излечить недуг можно, строго соблюдая рекомендации своего лечащего врача, диету и принимая назначенные препараты.

Комментариев: 0

Добавить комментарий