Процедура освидетельствование состояния алкогольного опьянения

дата : 11-10-2019   /   Разное   /   просмотров: 605
  • 0
Согласно КоАП РФ (статья 12.8 часть 1), за управление  автомобилем в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено наказание в  виде лишения водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет.


Следует помнить, что составление сотрудником ГИБДД всех требуемых по  закону документов, как и процесс освидетельствования водителя (прямо на  месте остановки и медицинское освидетельствование), являются не только  довольно длительными процедурами, но самыми трудными в практике  оформления правонарушений ПДД. Даже малейшее несоблюдение установленных  законом процедур или допущение ошибок при составлении документов  чреваты признанием протоколов недействительными. В практике автоюристов  известно немало случаев, когда из-за обнаруженных ошибок в составлении протоколов водительское удостоверение было возвращено владельцу без  доказательства его вины.

Нужно учитывать, что при  наличии оснований полагать, что водитель находится в состоянии  алкогольного опьянения, инспектор ГИБДД должен привлечь двух понятых и  составить следующие документы:
  • акт освидетельствования «на месте» состояния алкогольного опьянения водителя;
  • протокол об отстранении водителя от управления транспортным средством.
Если  тест подтвердит состояние алкогольного  опьянения у водителя, или же у инспектора ГАИ будут основания  полагать, что водитель находится в каком-то другом опьянении (к примеру,  наркотическом), он должен дополнительно оформить: протокол о  направлении водителя на освидетельствование в медицинское учреждение, протокол о факте административного нарушения и протокол о задержании  транспортного средства.

Водителям, оказавшимся в  такой ситуации, особое внимание необходимо уделить акту  освидетельствования о состоянии алкогольного опьянения, который  составляет сотрудник ГИБДД на месте остановки. Именно этот документ  играет главную роль в направлении водителя на медицинское  освидетельствование. Если водитель не употреблял спиртных  напитков и на 100% уверен в своей невиновности, ему лучше пойти на то,  чтобы «дыхнуть в трубку».

Несмотря на некоторые мнения, фальсифицировать  показания тестера на самом деле очень трудно. И, кроме того, это  действие не помешает водителю поехать потом на освидетельствование в  медучреждение. Водителю необходимо внимательно изучить то, под чем он  ставит свою подпись при оформлении протокола – известны случаи, когда  из-за отсутствия у инспекторов ГИБДД алкометров, они заставляют  подписывать водителя «якобы» отказ от освидетельствования. Но любой  автоюрист предупреждает, что в данном случае медицинское освидетельствование у  врачей может вызвать предвзятое отношение.

Комментариев: 0

Добавить комментарий