Гормоны, «отвечающие» за настроение

дата : 15-10-2019   /   Разное   /   просмотров: 1 180
  • 0
Женщины, с низким уровнем эстрогена в крови, имеют более вспыльчивый характер. У таких женщин настроение зачастую быстро меняется и часто они достаточно нервозны, раздражительны. Если уровень эстрогена в крови среднего уровня, такие женщины, имеют более уравновешенный характер и перепады настроения для них редкость. Одним из самых важных гормонов, которые отвечают за настроение, можно назвать тироксин, вырабатываемый щитовидной железой. Отвечает этот гормон, за регулировку деятельности нервной системы, можно сказать, что от него зависит насколько у женщины крепкие нервы.


Еще одним важным гормоном, регулирующим настроение женщины, является окситоцин. Отвечает он за пробуждение материнского инстинкта, желание улыбаться во многом зависит от него, а улыбка украшает любую женщину. Также необходимо рассказать про гормон агрессии - тестостерон он есть как у женщин, так и мужчин и обязательно должен быть на нормальном уровне, если же это не так, он негативно влияет как на здоровье, так и настроение. Эндорфин, так называемый гормон радости, отвечает за наше настроение в значительной мере. Вырабатывается он гипофизом, хорошим примером, когда вырабатывается эндорфин, можно назвать занятие спортом. Наверняка такое случалось, оправляясь в тренажерный зал в плохом настроении, после занятий спортом, это плохое настроение пропадало.

Серотонин также следует отметить, его значительно больше у оптимистов (жизнерадостных людей), чем у пессимистически настроенных людей. Между выработкой серотонина и настроением существует связь, так например, чем выше количество серотонина в нашей крови, тем сильнее мы радуемся, а чем более веселыми и жизнерадостными мы становимся, тем больше серотонина в нашей крови. Отличным способ для поднятия уровня этого гормона, является употребление шоколада или медитация, настроение обязательно улучшится.

Комментариев: 0

Добавить комментарий