Масло лимона

дата : 30-12-2019   /   Разное / Красота и здоровье   /   просмотров: 537
  • 0
Лимон объединяет множество сортов древовидных и кустовидных растений. Родиной лимона считаются тропические острова, Индия и Китай. Скорее всего, природной формы лимона не существовало, это растение относится к цитрусовым гибридам. Эфир получают как из цедры лимона, так и из других его частей. Если из цедры - то методом холодного прессования, из других частей - паровой перегонкой.


Для примера, из трех тысяч штук лимонов получают 1 литр эфира. Эфирное лимонное масло представляет собой смесь ароматных летучих соединений. Масло имеет насыщенный желтый или зеленоватый цвет и крепкий аромат, аромат горьковатый и свежий, цитрусовый.

Ведущими странами по производству лимонного масла являются Китай, Бразилия, средиземноморские края, Марокко, Кавказ.

Области применения лимонного масла
1. В пищевой отрасли и в быту
Применяется в промышленных масштабах в качестве ароматизатора кулинарных шедевров, ароматических косметических отдушек, в парфюмерном производстве. В быту масло лимона найдет свое почетное место у гурманов для ароматизации блюд из птицы, рыбы, майонеза, салатов, выпечки, глинтвейна. Данное масло, также, отпугивает моль и насекомых.

2. Ароматерапия
Аромат лимона благотворно влияет на человека и даже дезинфицирует воздух (в  т.ч., уничтожает табачный дым и запах рыбы) в помещении. Он придает жизненные силы. Показан при сниженном давлении, дистонии. Усиливает тонус организма, лечит депрессию, мотивирует, улучшает настроение, побуждает к активным действиям. Для сеанса ароматерапии накапать пять-восемь капель в аромалампу или две-три капли в горячую ванную.

3. Косметика
Ученые доказали, что эфир лимонного масла останавливает старение кожи (исследование in-vitro от 2003 года). Нельзя использовать для нанесения на кожу в неразбавленном чистом виде, особенно перед выходом на улицу! Более всего поможет коже, склонной к жирности, хотя для остальных типов тоже подходит. Стягивает и очищает поры, устраняет черные точки, нормализует чрезмерное выделение кожного сала.

Для улучшения свойств косметического средства - добавить в него из расчета на 15 грамм основы около восьми капель эфира.

Чудесно подходит для осветления кожи и волос, борьбы с веснушками, пигментными пятнами. Используется для укрепления и выравнивания цвета ногтевых пластин.

Мощное антицеллюлитное средство! Для массажа добавить до пяти капель эфира на 10г базового масла.

4. Целебное действие
Излечивает больные десна. Для этого нужно нанести на десну смесь масла жожоба или шиповника в качестве основы плюс пять капель эфирного масла лимона. Стимулирует иммунитет при вирусных заболеваниях, способствует противостоянию организма вирусам и микробам.

Хорошо помогает при таких болезнях как грипп, герпес, заболеваниях горла и легких. Обладает жаропонижающим действием.

Имеет схожее действие с маслом мандарина, желчегонное и шлаковыводящее, нормализует пищеварительную работу и метаболизм (обмен веществ). 

Для очистки организма использовать такую же схему, как и с маслом мандарина, то есть вместо завтрака выпить три капли масла лимона, вместо обеда - четыре капли с 0,5 ч. л. меда. Запивать слегка кислой водой. Процедуру делать не более 2х раз/месяц. Данная процедура очень способствует снижению веса.

Лимонное масло имеет свойство очень быстро окисляться, вследствие этого срок его годности ограничен. Старое масло не обладает всеми полезными свойствами. На кожу наносить нельзя, так как оно фототоксичное. При соприкосновении с кожей, в пределах нормы, присутствует жжение и покраснение, которое пройдет через несколько минут.

С какими ароматами сочетается:
  • лаванда,
  • жасмин,
  • чабер,
  • кипарис,
  • гвоздика,
  • нероли,
  • бергамот,
  • иланг-иланг,
  • герань.

Комментариев: 0

Добавить комментарий