Полезно ли голодать?

дата : 24-02-2020   /   Разное / Коллекция   /   просмотров: 593
  • 0
Человек существовать без пищи не сможет. Однако то количество еды, которое поглощают многие из нас, так же не является полезным. Ученые доказали – голодание не просто полезно для человеческого организма – оно способно продлить жизнь.


К таким выводам пришли ученые в ходе наблюдения за мышами. Оказалось, что из двух групп мышей, одна из которых питалась нормально, а вторая сидела на низкокалорийной диете, те мышки, которые питались по диете,  прожили на несколько дней дольше. Такое «поведение» грызунов дает ученым повод утверждать, что голодание способно продлевать жизнь.

Правда справедливости ради нужно заметить, что подобные опыты на приматах не показали подобных результатов. Обе группы испытуемых, и те, которые питались «по диете» и те, которые не меняли привычного образа питания, умирали примерно в одно и то же время.

Однако биологи убеждены – грызуны жили дольше благодаря тому, что в микрофлоре их кишечника происходили позитивные изменения во время «голодовки». То есть если употреблять в пищу низкокалорийные продукты, то в кишечники образуются бактерии, которые выделяют необходимые для нормальной работы организма вещества.

Так что как и чем питаться – решение каждого человека. Точных доказательств нет, но ученые все-таки считают, что низкокалорийные продукты гораздо полезнее остальных.

Комментариев: 0

Добавить комментарий