Реактивы из холодильника

дата : 22-10-2019   /   Разное / Экология дома   /   просмотров: 683
  • 0
В нашей практике встречались случаи, когда методика не воспроизводилась только из-за воды. Потребовалась многократная ее перегонка, чтобы можно было воспроизвести исследования. Для получения правильных результатов необходимо точное измерение объема анализируемого материала.


Для этого надо пользоваться пипетками, близкими к объему, который требуется по методике, очень чистыми (на стенках не должны задерживаться капли!), вносить раствор в пробирку, стакан, колбу или другие емкости так, чтобы выливать его ближе ко дну (а не сверху), но не соприкасаясь с жидкостью, налитой ранее. Это особенно важно при использовании микрометодов исследования. Большое значение имеет температура окружающей среды.

Температура в лаборатории не должна иметь больших колебаний 1, так как некоторые реакции не развиваются при значительном снижении температуры (при определении неорганического фосфора). В случае невозможности предотвращения резких колебаний температуры необходимо проводить реакции в термостатах, ультратермостатах, на водяных банях с постоянной температурой.

Реактивы из холодильника следует отливать в отдельную посуду и до исследования хранить при комнатной температуре для того, чтобы холодный реактив не изменял необходимые условия реакции. Надо строго соблюдать температурный режим при проведении самого исследования. Так, тимоловую пробу следует проводить при температуре 21-27°С. При более низкой температуре истинные результаты завышаются, а при более высокой - занижаются. Активность ферментов может значительно колебаться в зависимости от температуры. Одним из источников ошибок является, например, пользование водяными банями для нагревания проб при определенной температуре.

Комментариев: 0

Добавить комментарий