Искусство жизни в гармонии с природой

дата : 18-11-2019   /   Разное / Интересное   /   просмотров: 726
  • 0

Аюрведа

Восточная мудрость может содействовать нам уберечь здоровье. Индийская Аюрведа (в переводе с санскрита - наука о жизни) советует нам сделать определенный режим в питании и основной жизнедеятельности.


Аюрведа являеться древним индийским знанием врачевания. Основные принципы аюрведы оказались теми же, что и тысячи лет назад. В Аюрведе, Организм человека - это сложнейший механизм, состоящий из множества функций, совершающиеся как на умственном, так и физическом уровне. Аюрведа учит правильно питаться, заниматься гимнастикой, спать, чтобы улучшить здоровье и почувствовать себя счастливее и прекраснее.

Сон

Аюрведа рекомендует нам ложиться спать и просыпаться вместе с солнцем, все же, этот совет не представляется возможным для режима жизни человека из города. Все-таки, даже в условиях скорой жизни города, по утрам, мы можем выполнить определенные процедуры, соответственно учению Аюрведы.

Начните свой следущий день с кружки горячей воды - это помогает освободиться от токсинов из организма.
Утро самое лучшее время для очистки Вашего организма, для снятия выведения отходов жизнедеятельности и физического напряжения. С самого утра не рекомендуется подавлять естественные физические потребности, поскольку это может привести к определенным заболеваниям.

Упражнения

Самые правильные упражнения утром - это йога, аэробика, бег и плавание - отлично увеличивают тонус организма. После упражнений совершите спортивный массаж. Это улучшит Ваше кровообращение, кожа будет мягкая и мышцы полностью расслабяться после напряжения. Массаж полезен не только для спины, но и тела. После массажа и упражнений Водные процедуры являются обязательными. Регулярно принимайте душ и полоскайте рот водой с солью. Также чистите зубы и язык.

Правильное питание

Что касается основной пищи, то многие исследования подтвердили тот случай, что потребление низкокалорийных продуктов является основным средством для предотвращения старения. Основным приемом пищи является обед. Завтрак должен быть легким, он непременно должен содержать фруктовый сок или травяной чай. Ужин не должен быть позднее, чем в 19:30, и он должен также состоять из легких продуктов. После обеда рекомендуется походить (500 шагов).

Пейте воду на здоровье!

Вода помогает предотвратить вздутие живота и развитие запора, также участвует в транспортировке питательных веществ к клеткам и тканям организма. Вода - главный аюрведический напиток она имеет решающее значение для переваривания и всасывания пищи, помогает выводить токсины из организма. Все это, в совокупности, помогает поддерживать метаболизм. Пейте воду комнатной температуры или теплую.

Правила питания по Аюрведе

  • Старайтесь есть пищу в положении сидя в нормальной обстановке. Попробуйте наслаждаться едой. Принимайте пищу в одно и тоже время каждый день.
  • Принимайте пищу только тогда, когда Вам этого хочется.
  • Не пытайтесь сдерживать свое желание перекусить, в ожидании обеда или ужина, перекусывайте, когда это надо.
  • На обед обязательно должно быть потреблено основное количество еды.
  • До еды постарайтесь выпить чашку чая или стакан горячей воды.
  • Избегайте жаренную и варенную пищу. Она вредна для нашего организма.
  • Принимайте пищу, приготовленную дома.
В Аюрведе говорится, что лучше ложится спать примерно в 22:30, если конечно это представляется возможным, а если не получается, то попытайтесь, лечь спать до 23:30. Спать нужно не менее семи часов в сутки. Имеющие проблемы со сном люди, могут использовать расслабляющий массаж - он отлично успокаивает.

Комментариев: 0

Добавить комментарий