Что такое целлюлит?

дата : 24-10-2019   /   Разное / Лента   /   просмотров: 635
  • 0
Целлюлит возникает вследствие нарушения микроциркуляции обменных процессов в жировой ткани. Жировая клетка в этом случае не в состоянии отводить отходы жизнедеятельности, жир накапливается и растет, растягивая при этом клетку. Более того, в пораженных клетках скапливаются токсины. Впоследствии клетка растягивается и начинает выпирать, со временем поражается все большее количество клеток, заболевание становится все более обширным и глубоким, все заметнее становятся эстетические дефекты, связанные с появлением бугорков. Нарушения микроциркуляции такого рода встречаются в 95% у женщин, причем не зависимо от комплекции, хотя полные имеют более выраженную яркую картину апельсиновой корочки. Мужчины не страдают данным дефектом, хотя случаются исключения, которые связанны с гормональными нарушениями. Бытует мнение, что целлюлит у женщин появляется из-за действия женских половых гормонов (эстрогенов).


Различают 4 стадии целлюлита:

  1. Стадия. Кожа ровная, видимых изменений нет, женщина может замечать молодую припухлость пораженных участков
  2. Стадия. Отек увеличивается, страдает венозная система, возникает сдавливание сосудов. Начинаются процессы нарушения микроциркуляции в тканях. Жир начинает накапливаться, формируется сеть соединительной ткани.
  3. Стадия. В расслабленном состоянии дефекта еще не видно, но если сжать кожу можно заметить бугорки и неровности. Эту стадию поможет определить температурный показатель. Обычно пораженные участки кожи холоднее здоровой, что свидетельствует о нарушении кровообращения. Лечение на данной стадии сложное.
  4. Целлюлит на данной стадии приносит эстетический дискомфорт, так как бугорки заметны невооруженным взглядом. Кроме прочих неприятностей целлюлит может стать причиной зажатия нервных окончаний в клетках.

Причины:

  • повышенное количество женских половых гормонов, что вызвано нарушениями в яичниках;
  • системные нарушения гормональной системы;
  • генетическая предрасположенность;
  • малая двигательная активность;
  • нерациональное питание.

Особенности жировой ткани

Жировая ткань условно разделена на три слоя, каждый из которых имеет свои характерные особенности.
1) слой находится непосредственно под кожей. Состояние данного слоя влияет на внешний вид человека. Данный слой покрывает всю поверхность тела, и именно он подвержен целлюлиту.
2) слой располагается под мышцами.
3) слой расположен в брюшной полости. Увеличение жировой массы 3-го слоя наиболее часто встречается у мужчин.

Лечение:

При лечении целлюлита важно комплексно подходить к решению проблемы, при этом учитывать особенности здоровья пациента. Комплексное лечение включает:
  1. Корректировку питания (употреблять больше овощей, исключить жаренное, жирное, сладкое);
  2. Физические нагрузки, которые способны улучшить состояние мышечной ткани и кровообращение;
  3. Косметические процедуры с использованием антицеллюлитных средств;
  4. Массаж улучшит кровоток и соответственно способен выравнивать кожную поверхность. В косметическом кабинете могут предложить антицеллюлитные процедуры, которые способны откорректировать эстетические недостатки.

Профилактика:

Для недопущения эстетических неприятностей необходимо соблюдать правила здорового способа жизни, рационально питаться, регулярно выполнять физические упражнения, избавится от вредных привычек. Помогут в борьбе за красоту косметические средства и процедуры. Но главное следует помнить, что здоровый изнутри организм является залогом красоты внешней.

Комментариев: 0

Добавить комментарий