Отрицательные эмоции могут усиливаться из-за сна после стресса

дата : 13-03-2020   /   Разное / Лента   /   просмотров: 523
  • 0
Проведя исследование среди 100 человек, ученые из Университета Массачусетса обнаружили, что, несмотря на то, что сон защищает человеческую память, он и усиливает эмоциональную реакцию человека на негативные события.


В рамках своего эксперимента исследователи оценивали эмоциональный ответ добровольцев на ряд изображений.

Всем участникам эксперимента было предложено пересмотреть тревожные снимки и оценить их. Затем, через 12 часов после этого, исследователи проверили эмоциональное состояние испытуемых. При этом за прошедшее время одна половина испытуемых спала, а вторая - нет.

Те люди, которые не спали 12 часов, продемонстрировали очень слабый эмоциональный ответ, а также снижение качества памяти, что нельзя было сказать о другой группе испытуемых.

В результате исследователи сделали вывод, что сон способен хранить, а также усиливать негативные эмоции на фоне особенностей работы мозга человека ночами.

По словам авторов исследования, очень часто люди не могут засыпать, если в их жизни недавно имели место стрессовые ситуации. Скорее всего, это является нормальным проявлением реакции на биологическом уровне.

Комментариев: 0

Добавить комментарий