Анализ сердечных приступов

дата : 06-02-2020   /   Заболевания / Кардиология   /   просмотров: 557
  • 0
Американские ученые смогли создать способ, который уже в ближайшем будущем может помочь им с высокой долей точности определить вероятность сердечного приступа. В его основе лежит анализ крови человека, в котором исследователи ищет присутствие определенного типа клеток, которые отслаиваются от пораженной артерии. Они получили название эндотелиальные циркулирующие структуры.


В ходе опытов уровень данных клеток был исследован у сотни человек, половина из которых перенесла в недавнем прошлом сердечный приступ, а остальные были полностью здоровыми. В итоге было выявлено, что эндотелиальных циркулирующих структур в крови больных оказалось очень много, а вот у обычных людей их практически не было. Более того, у людей, перенесших приступ, они еще и были деформированными.

Пока ученым неизвестно, когда эти клетки появляются в крови, но они уверены, что это происходит не позже, чем за две-три недели до сердечного приступа.

В настоящее время исследователи пытаются выявить точное соотношение времени между появлением структур и инфарктом. Если это удастся, то нескольким тысячам больных можно будет спасти жизнь.

Комментариев: 0

Добавить комментарий