Всё, что нужно знать о бородавках

дата : 20-12-2019   /   Заболевания / Дерматовенерология   /   просмотров: 926
  • 0
Бородавки - это, прежде всего, вирусное заболевание кожи. Чаще всего заболевают дети и молодые люди. Подобное заболевание могут вызвать такие факторы, как потливость и мелкие травмы кожи. Бородавки бывают разные. Внешне они напоминают небольшой нарост на коже. Также причиной появления бородавок может стать психическое потрясение. Наиболее распространённый вид бородавки - это бородавка обыкновенная. Представляет собой желтоватый выступ над поверхностью кожи. Чаще всего излюбленное место бородавок кисти рук и ступни. Появляются чаще у тех, кто не следит за чистотой своего тела. Поэтому так важно приучать детей мыть руки, ведь они больше всего подвержены этому заболеванию. Своевременное выявление детей с бородавками в детских коллективах тоже может сыграть не последнюю роль и обезопасить остальных от болезни. Самое распространённое время года появления бородавок у - это лето.


Появление бородавок на подошвах ступней непосредственно связано с ношением тесной обуви. Внешне они напоминают мозоль. Такие бородавки создают дискомфорт при ношении обуви и при ходьбе.

Методы самолечения эффективных результатов не приносят, в особенности прижигание бородавок различными кислотами.
Ошибочно мнение о том, что бородавки безобидны. Надо помнить, что, прежде всего, это вирусное заболевание и оно может передаваться от больного здоровому человеку путём общего пользования предметами домашнего обихода и через рукопожатие. Растут бородавки очень быстро. Любое вмешательство, как трение, попытки самостоятельного удаления, могут привести к болезненности бородавки.

Избавится от бородавок возможно и в домашних условиях. Народная медицина изобилует разного рода рецептами. Кстати, причиной появления бородавок на обеих кистях рук принято считать нарушение нормального потоотделения ног. Чтобы этого не произошло, попробуйте носить под подошвами ног дубовые листья. Самым распространённым растением по сведению бородавок считается чистотел, его так и называли - бородавник. Но прежде, чем самостоятельно начинать лечение, лучше будет обратиться к врачу.

Необходимо выяснить причину появления бородавок и их доброкачественность. В медицине существует много способов удаления бородавок. Наиболее эффективный метод - это удаление бородавки при помощи лазерного воздействия на неё. Но самыми распространёнными, до сих пор, считаются методы прижигания или выскабливания. После такой процедуры неизбежен маленький шрам или рубец. Поэтому, если вы дорожите красотой собственного тела, рекомендуется проводить операции по удалению бородавок специалистами из медучреждений.

Не нужно забывать и о мерах предупреждения появления бородавок. Главное правило - соблюдение правил гигиены. Не ленитесь лишний раз помыть руки после любой работы. Не носите обувь, которая давит и натирает ноги. Примите меры предосторожности при контакте с людьми, у которых бородавки. Никогда не носите чужую одежду и обувь. Только так вы сможете обезопасить себя и своих близких от этой, казалось бы, безобидной болезни, как бородавки.

Комментариев: 0

Добавить комментарий