Рак мозга не связан с мобильником

дата : 24-04-2020   /   Заболевания / Онкология   /   просмотров: 599
  • 0
В Дании завершился уникальный эксперимент, продолжавшийся на протяжении 18 лет который показал, что использование мобильных телефонов ни в коем образе не влияет на возникновение рака головного мозга людей.


За все время проведения исследования под наблюдением оказалось 358 000 людей. В список подопытных попали датчане в возрасте от 30 лет, родившиеся после 1925 года. Интенсивность использования сотовой связи была определена по запросам у операторов связи. Информация о наличии онкологических заболеваний была предоставлена статистической службой Danish Cancer Register.

За весь период проведения эксперимента было выявлено 10 729 случаев развития онкологических заболеваний. Затем, полученное количество заболевших было разделено на тех, кто пользовался мобильным телефоном не менее 13 лет и тех кто вообще не имел к ней. В итоге уровень риска заболеть раком оказался одинаковым.

Таким образом, исследователи Дании убедились в том, что постоянное использование сотовой связи никак не влияет на развитие рака головного мозга.

Комментариев: 0

Добавить комментарий