Какая техника массажа может избавить от плоскостопия?

дата : 20-12-2019   /   Заболевания / Ортопедия   /   просмотров: 577
  • 0
Массаж ступней при плоскостопии - это такой вид массажа, который отлично тонизирует мышцы стоп, укрепляет стенки кровеносных сосудов, устраняет боли в ногах и их быструю утомляемость, а также приводит к нормальной функциональности стоп.


В процессе базового массажа стоп, нужно уделить особое внимание тем упражнениям, которые отдельно укрепляют пальцы ног, в частности большого пальца, так как он является опорой человека при ходьбе.

Массаж, необходимый для лечения плоскостопия легко выполнить даже дома. Для начала нужно установить ногу в основное положение на крае стула, при этом нужно согнуть ее в колене. Базовых упражнений восемь, они довольно просты, и выполнять их нужно поочередно на обеих ногах.
  1. Мизинец стопы правой рукой плавно опускается вниз, и одновременно левой рукой плавно поднимается безымянный палец стопы, затем наоборот. Повторить эти движения нужно по шесть раз на каждом из пальцев ног.
  2. Крепко обхватите левой рукой пятку, а правой в это время поднимите и опустите сразу все пальцы стопы. Так необходимо сделать около шести раз.
  3. Нужно в течение двадцати секунд растереть всю стопу, начиная массировать пальцы и заканчивая голеностопные суставы.
  4. Пальцами рук в течение полуминуты нужно тщательно размять и растереть основания пальцев ног, а после, также в течение тридцати секунд сделать с пятками.
  5. Пальцами обеих рук, легкими растираниями помассировать всю стопу, в течение полуминуты.
  6. Возьмитесь одной рукой за лодыжку правой ноги, произведите более сильные плоские массирующие движения, двигаясь к колену. Сделайте так десять раз. Затем, произведите легкое разминание и повторите упражнение.
  7. Такими же глубокими плоскими массирующими движениями разотрите бедро - вверх от колена до паха. Упражнение повторяется также по десять раз.
  8. Последним этапом данного массажа является массаж ног, расслабление разогретых мышц ног легким массированием от стопы до паха, десять раз.
Выполняя массаж ступней для избавления от плоскостопия, не забывайте, что это не простое заболевание нуждается в лечении, состоящем из комплексных мер, направленных на устранение основных причин плоскостопия и общее укрепление всех мышц, сосудов и связок ног. Поэтому сочетайте массаж с другими необходимыми процедурами, прописанными врачом.

Комментариев: 0

Добавить комментарий