Важность анализа на пищевую непереносимость

дата : 17-07-2020   /   Заболевания / Общая практика   /   просмотров: 1 176
  • 0

Про аллергию на продукты питания слышали и знают многие, а вот что такое пищевая непереносимость? Это одна из причин возникновения различных проблем с пищеварением, снижения активности, работоспособности и ухудшения общего здоровья. При этом человек даже не догадывается, что виной является обычная еда. Часто такая непереносимость на определенные категории продуктов является скрытой. Неприятные ощущения появляются лишь спустя несколько часов. А через 3 и более лет, как правило, возникают серьезные патологии ЖКТ и эндокринной системы.



Что же делать? Чтобы проверить, как ваш организм реагирует на пищу можно сдать специальный генетический анализ. Он помогает определить непереносимые продукты и вовремя скорректировать рацион питания.

Кому необходим анализ и когда сдавать

Пищевая непереносимость может возникнуть в любом возрасте, но чаще ей страдают дети. Если ребенок начал жаловаться на плохое самочувствие после обеда или завтрака, это повод сдать анализ. О наличии продуктов, на которые организм реагирует отрицательно, указывают симптомы:

  • частая отрыжка;

  • резкая усталость и упадок сил после еды;

  • головная боль;

  • бессонница без причины;

  • спазмы в кишечнике;

  • метеоризм;

  • отеки.

Чаще всего в списке запрещенных продуктов оказываются молочные продукты. Это связано с тем, что организм взрослого человека не очень хорошо переносит лактозу. Но есть и другие продукты, которые могут не понравится организму. Более точно определить может только лабораторный анализ. Кроме того такой тест рекомендован тем, кто желает похудеть.

Как проходит сдача анализа

Для анализа требуется забор крови из вены. Затем ее изучают в лаборатории на наличие особых антител – иммуноглобулинов G (IgG). Они вырабатываются на определенные категории продуктов, которые организм воспринимает враждебно.

Какой-то определенной подготовки к процедуре не нужно. Требуется только отказаться от приема алкогольных напитков за 3-4 дня, а также ограничить табакокурение за сутки до сдачи анализа. В день похода в клинику желательно не пить напитки с красителями (чай, кофе). Также лучше исключить из меню завтрака жирную, острую пищу.


Данный метод диагностики носит рекомендательный характер.


Анализ на пищевую непереносимость можно сдать в CMD. Это Центр молекулярной диагностики, который имеет свои филиалы в разных регионах России. Он является наиболее крупным диагностическим центром, который сотрудничает с ВОЗ и европейскими клиниками, научными лабораториями.

Комментариев: 0

Добавить комментарий