Разновидности стоматита

дата : 18-04-2020   /   Заболевания / Стоматология   /   просмотров: 929
  • 0
Стоматитом называют воспалительный процесс на слизистой оболочке рта. В основе этого заболевания могут лежать различные причины. Поэтому рассмотрим основные разновидности стоматита.


Травматический стоматит. К его развитию может привести, например, частое употребление чрезмерно горячей пищи, а также плохо подобранные зубные протезы. Травмировать слизистую оболочку можно просто прикусив щеку. Пораженное место краснеет и опухает. В большинстве случае такой стоматит неопасен и проходит самостоятельно через несколько дней.

Инфекционный стоматит. Воспаление слизистой оболочки может быть реакцией на некоторые инфекционные заболевания, например, корь. Поэтому если воспаленный участок слизистой не заживает в течение нескольких дней, то лучше обратиться к врачу.

Аллергический стоматит. Он может развиться как ответ на пищевые добавки и некоторые продукты питания. Например, употребление помидор и клубники может приводить к появлению маленьких пузырьков на слизистой оболочке рта. При этом говорят о псевдоаллергии.

Комментариев: 0

Добавить комментарий