Боль в груди – это еще не рак!

дата : 15-10-2019   /   Разное   /   просмотров: 643
  • 0
Женщины настолько напуганы таким заболеванием как рак молочной железы, что даже при малейшем болевом ощущении в области груди сразу бьют тревогу: «Все у меня рак!». Воображение рисует ужасающие картинки: химиотерапия, облучение, потеря волос и операция. На самом деле все не так трагично, и не стоит заранее пугать всех вашими шокирующими предположениями. Статистика уверяет, что лишь у пяти процентов женщин, которые ощущают боль в груди, врачи обнаруживают рак. Так что не все так страшно.


Теперь поговорим о причинах болевых ощущений в груди.

Вредные привычки, а именно алкоголь и курение, особенно в молодом возрасте, одна из основных причин боли в груди. Так что первым делом бросайте курить и пить. На втором месте киста, менструация, инфекционные заболевания и стресс - все это только усиливает боль в груди.

Как избежать боли в груди? Старайтесь как можно чаще медитировать, слушать спокойную музыку, релаксировать и поменьше нервничать.

Существуют определенные вещества, способствующие болям в груди. Что же это за вещества? В первую очередь это кофеин. Значит кофе, кока-колу и шоколад нужно употреблять как можно реже, особенно если вы кофеманка или сладкоежка. На втором месте - жиры. Чипсы, гамбургеры и свинина с этими продуктами нужно быть поаккуратнее и не злоупотреблять ними. Так что поход в Макдональдс перед менструацией лучше отложить. Но это не значит, что нужно полностью удалить жиры из рациона вашего питания. Они помогают усваивать витамин Е, который необходим нашему организму и способствующий снижению боли в груди. Его наш организм требует в количестве до 400 мг, а витамина В6 - 100 мг, для тех же целей что и витамин Е - снижения болевых ощущений. Еще при боли в груди нужно уменьшить употребление соли, а при возможности и вовсе от нее отказаться.
Что делать если боль в груди стала вас беспокоить? В первую очередь записаться на прием к врачу маммологу. Он вас осмотрит и назначит соответствующее лечение. Ну а если это выходной день, когда врачей в больнице нет, или в данный момент вы не можете прийти к врачу, можно использовать следующие методы, помогающие избавиться от болевых ощущений в груди:
  • Употребляйте масло примулы. Но с ним нужно быть осторожным. Если вы в ближайшие две-три недели хотите забеременеть или уже находитесь в этом «интересном» положении, тогда вам ни в коем случае нельзя его употреблять, это может привести к выкидышу.
  • Массаж груди отличное средство для уменьшения болевых ощущений в груди. Это будет хорошей профилактикой как при болях в груди перед менструацией, так и при болях не связанных с менструальным циклом. Как правильно делать массаж груди? Положите руки на грудь, пальцы рук должны быть широко растопырены и соски должны упираться в ладони. Делайте круговые движения, сжимая и разжимая пальцы рук. Повторите несколько раз.
Если массаж и масло примулы не помогли, а боль только усиливается, тогда идите в аптеку. Купите нестероидные и противовоспалительные препараты, предварительно посоветовавшись с фармацевтом. Но учтите, в некоторых препаратах присутствует кофеин. Да, тот самый кофеин, который усиливает болевые ощущения в груди, что в вашем случае не облегчит боль, а только усилит ее. Еще помогут ослабить боль в груди противозачаточные и гормональные таблетки. Ну а здесь нужно быть особенно осторожными. Если их очень долго принимать, вы сможете забеременеть только через 2-3 года после прекращения приема таблеток, также бывают и более серьезные последствия - бесплодность и т. д.

Врачи советуют: если у вас болит грудь, нужно спать в бюстгальтере, а не без него. Еще отлично снимают болевые ощущения эластичные и бесшовные бюстгальтеры, их еще называют бюстгальтеры для спорта.

Будьте здоровы!

Необходима консультация специалиста.

Комментариев: 0

Добавить комментарий