Первая помощь при насморке

дата : 12-12-2019   /   Разное / Коллекция   /   просмотров: 625
  • 0
Если верить статистике, то насморком (ринитом) ежегодно страдают почти все люди. Не стоит удивляться, ведь при переохлаждении кровеносные сосуды в носу сужаются и вызывают отёк слизистой. Отсюда и начинающиеся выделения. Сколько протянется это болезненное состояние, зависит от самого человека - заложенность может пройти как через несколько часов, так и через несколько дней и даже недель. Если сопли не лечить, то могут начаться серьёзные осложнения, так как отек поднимется в носовые пазухи.


Как же оказать первую помощь заложенному носу?


1. Горячая ванна для ног.
Согретые нижние конечности препятствуют появлению и развитию ринита. Для эффективности в ванночку лучше добавить немного сухой горчицы. После двадцатиминутной процедуры ноги вытирают насухо и надевают шерстяные носки.

2. Промывание.
Для этой цели лучше использовать тёплые соляные растворы (чайная ложка соли на стакан воды). Раствор по очереди вливается в каждую ноздрю так, чтобы он вытекал из другой. Процедура крайне неприятная, но эффективная.

3. Массаж.
Для облегчения дыхания можно массировать пальцами Волшебные точки, около крыльев носа несколько минут. Для массажа также рекомендуют использовать тёплые варёные яйца.

4. Капли и спреи.
Все сосудосуживающие препараты способствуют снятию отёка и облегчают дыхание. Пользоваться любым лекарственным препаратом не следует больше пяти дней.

5. Мёд. Эффективность этого средства при лечении простуды давно доказана учёными. По их мнению, вещества, которые содержатся в меде, убивают все болезнетворные бактерии.

Комментариев: 0

Добавить комментарий