Крыжовник – вкусная и полезная ягода

дата : 07-03-2020   /   Разное / Интересное   /   просмотров: 561
  • 0
Об этой изумительной ягоде есть множество упоминаний не только в медицинских изданиях, но и в литературных произведениях. В частности, у великого русского писателя А.П. Чехова есть рассказ с одноименным названием «Крыжовник».


И это не является удивительным явлением. Благодаря отменным вкусовым и лекарственным качествам эта ягода давно ценится многими людьми. Лечение малокровия, оздоровление кишечника, активизация выделения желчи, противоотечные качества, - это лишь малый перечень всех достоинств употребления в пищу крыжовника.

Ягода является очень полезной для больных, которые страдают заболеваниями мочевого пузыря и почек. Благодаря наличию серотонина, которым богат крыжовник, происходит воспрепятствование возникновению опухолей и укрепляются кровеносные сосуды.

Из ягод этого вкусного продукта делают варенье, джемы, компоты, соки и мармелад, которые обладают противовоспалительным. освежающим, желчегонным и мочегонным действием.

Отвары из крыжовника излечивают гиповитаминозы, хронические запоры, кровотечения и гастроэнтероколиты, а также нормализуют обмен веществ. Его смесь с медом эффективно применяется для лечения частых кровоизлияний и кожных сыпей.

Комментариев: 0

Добавить комментарий