О лечебных свойствах валерьяны

дата : 17-02-2020   /   Заболевания / Общая практика   /   просмотров: 547
  • 0
Валериана – многолетнее растение, произрастающее в лиственных лесах и влажных местах северной и средней Европы. Корень валерьяны обладает наибольшими лечебными свойствами, чем остальные части растения.


В народной медицине валерьяну иногда называют кошачьим корнем и кошачьей травой, так как у котов возникает очень бурная реакция на запах валерьяны. Они начинают кататься по полу и мурлыкать.

Корень валерьяны содержит до одного процента эфирного масла и множество других полезных химических веществ, способных переходить в настой.

В аптеках валерьяна может продаваться в виде таблеток, настойки или эфирно-валерьяновых капель. Измельченные корни валерианы настаивают на спирту до образования красновато-бурой жидкости, имеющей своеобразный острый запах.

Употреблять настойку валерьяны рекомендуется небольшими дозами (15 – 20 капель за один прием). Валерьяна оказывает успокаивающее воздействие на центральную нервную систему, хорошо помогает при бессонницах, сильных переживаниях, стрессах и сердцебиениях.

Систематический прием валерианы поможет достигнуть наибольшего успокаивающего эффекта. На нервную систему здорового человека валериана не действует.

Комментариев: 0

Добавить комментарий