Легендарное масло абрикосовых косточек

дата : 17-10-2019   /   Разное   /   просмотров: 695
  • 0
Абрикосовое дерево, также как и персиковое, и миндаль, относится к роду Слив. Историки так и не смогли окончательно определиться с родиной абрикоса, то ли китайская родина у этого фрукта, то ли армянская. Известно, что масло из косточек абрикоса использовали люди еще в 3000 г. до н.э. Сейчас абрикос успешно растет на Украине и в южных частях России, Молдавии, Турции, Иране, Узбекистане, Италии, Алжире, Пакистане, Франции, Марокко, Японии, Египте, Сирии, Испании, Греции.


Если косточки абрикоса имеют горечь - это дикий абрикос. Кушать такие нельзя, потому что в них содержится амигдалин. При расщеплении в желудке это вещество превращается в яд. Тем не менее, если косточки сладкие и вкусные (они обычно такие у колерованных абрикос) - то употребление в пищу, возможно. При нагревании этот яд разрушается.

Масло из абрикосовых косточек относится к пищевым, его получают способом холодной прессовки.
Абрикосовое масло - считается базовым. Но некоторые профессионалы не советуют применять его в неразбавленном виде, использовать в качестве единственной базы в косметическом средстве. Лучше, если делать из масла абрикоса 10-50 процентную концентрацию в сумме с др. базисными маслами. Тем не менее, применять его для кожи в неразбавленном виде все же никто не запрещает. Любое масло нужно с осторожностью опробовать на коже конкретного человека для того, чтобы сделать определенные выводы относительно него.

По отзывам косметологов, абрикосовое масло намного легче персикового. Легко впитывается. Отлично увлажняет. Придает мягкость. Многие женщины используют его для смывания косметики с глаз и лица ватным диском. При долгом применении в неразбавленной форме может (но не обязательно!) слегка сушить кожу.

Масло абрикосовых косточек отлично себя показывает как массажное, в том числе и для массажа младенцев. Отлично справляется с устранением себорейных корочек на голове у малышей.

Подходит ко всем кожным типам, но более других - проблемной, воспаленной, стареющей коже. На проблемные участки можно наложить салфетки, пропитанные маслом абрикосовых косточек - сделать аппликации.

Является прекрасным уходовым средством для тела, придает коже мягкость, регенерирует омертвевшие клетки, устраняет шелушения и воспаления. Для этого, после принятия ванной нужно нанести на тело абрикосовое масло, разбавленное любым другим косточковым 1:1, напр. персиковым, маслом из пшеничных зародышей. И плюс добавить любого эфира по вкусу, например, мятного, лимонного, нероли, иланга или же воспользоваться только неразбавленным маслом абрикоса.

Комментариев: 0

Добавить комментарий