Техника массажа

дата : 15-11-2019   /   Разное / Красота и здоровье   /   просмотров: 629
  • 0
Массаж уже очень долгое время доступен человечеству и используется главным образом в медицинской практике. Первые печатные доказательства этого предоставлены величайшим философом Авиценны. В его научных трудах можно найти описание некоторых массажных методик, которые применялись на то время в медицине.


Сегодня массаж очень популярен, и применяется не только в медицине, но и косметологии и т.д. Количество специально обученных специалистов постоянно увеличивается. Наряду с этим ряды массажистов пополняются и теми, кто, не имея диплома, осваивает технику массажа на обучающих курсах, или сидя дома с помощью интернет-уроков. С чего начать покорение массажа? Что необходимо знать и уметь, чтобы быть специалистом данной сферы?

В осваивании массажа огромную пользу может сыграть методика обучения массажным упражнениям, проводимая на себе. Таким образом, самостоятельно массируя себе любую часть тела, начинающему специалисту легко будет прочувствовать ощущения от движений своих рук, уловить силу нажатия и т.д. Только таким образом массажист может сам испытать то, что получит его пациент.
Начинать любой массаж необходимо очень аккуратно и мягко, тем самым создавая максимально благоприятные условия для разогрева мышечной ткани. Наибольшую силу применяют в середине процедуры, заканчивают сеанс массажа легкими плавными движениями. Запрещается резко начинать и обрывать массаж. Первые, так называемые подготовительные, сеансы короткие во времени. Они подготавливают мышцы к основным упражнениям, поэтому все движения здесь должны быть легкими и мягкими. При этом на всех стадиях массажа пациент обязан пребывать в расслабленном состоянии – это обязательное условия для достижения положительного эффекта. В противном случае массаж может нанести вред.

Количество подходов индивидуально, зависит от состояния здоровья, возраста и даже пола пациента. Некоторые из приемов повторяются до шести раз, а некоторые выполняются только единожды. В любом случае они должны быть направлены по ходу лимфатических путей, в сторону близлежащих лимфоузлов.

Выполняя массаж нижних конечностей, начинать необходимо с нижней части ноги, направляясь вверх к бедру. При массировании верхних конечностей движения должны выполняться вверх от кисти к плечевому поясу, а оттуда к подмышечной впадине. Массажируя шею, туловище движения специалиста должны направляться вверх к шее от крестца, в стороны от области груди. Растирание живота: косые мышцы массируются снизу, а прямые сверху по направлению вниз.

В первую очередь массажируют крупные части тела, постепенно переходя к мелким плавно сменяя один прием другим. Такая тактика позволяет улучшить кровообращение и лимфообращение всего организма.

В основной технике массажа выделяют следующие группы приемов:
  • поглаживание,
  • разминание,
  • выжимание,
  • растирание,
  • вибрацию.
Они в свою очередь классифицируются: к глубоким относят разминание, к средне-глубоким - растирание, выжимание и поглаживание, а к ударным приемам вибрацию.

Массажист должен владеть всеми техниками и уметь их правильно применять, при этом очень искусно, незаметно для пациента, сменять одну другой.

Комментариев: 0

Добавить комментарий