МРТ можно делать ребенку, когда он еще в утробе матери

дата : 18-02-2020   /   Диагностика в ревматологии / Инструментальные исследования   /   просмотров: 1 778
  • 0
Исследователи из Новосибирска сообщили о том, что появилась возможность исследовать головной мозг ребенка, когда он находится в утробе матери. Такое исследование можно проводить с помощью МРТ.

Традиционно диагностику на МРТ, объясняют ученые, проводят при полной неподвижности пациента. Однако, для беременных женщин сложность этой процедуры состоит в том, что плод в утробе постоянно двигается.


Медикам из Новосибирска удалось разработать совершенно новую методику сверхбыстрого сканирования, а также специальный программный продукт, обеспечивающий расшифровку диагностики пациентов, которые еще не появились на свет. Теперь такое обследование рекомендуют всем, у кого во время УЗИ были выявлены отклонения или предпосылки развития патологии, подчеркивают врачи.

По словам экспертов, предложенный метод диагностики является абсолютно безопасным. Уже начиная с 18-й недели беременности, такую диагностику можно проводить несколько раз. Своевременная диагностика, объясняют врачи, помогает подобрать эффективное лечение.

Комментариев: 0

Добавить комментарий