Массажные столы: виды, характеристики, критерии выбора

дата : 27-08-2021   /   Преодоление болезни / Школа массажа   /   просмотров: 2 033
  • 0

Рабочим инструментом каждого массажиста является правильно подобранный стол, который представляет собой профессиональную конструкцию. Этот предмет обеспечивает удобство в работе специалисту и комфорт пациенту.  Существует разнообразие этих предметов и критерии, по которым их выбирают.

Виды массажных столов

Существует большое разнообразие моделей и типов массажных столов, которые делятся на две большие категории — стационарные и переносные. 

Стационарные модели

Первый тип характеризуется крупными габаритами и солидным весом. Он используется в:

  • массажны кабинетах;
  • СПА-салонах;
  • оздоровительных центрах;
  • фитнес-клубах;
  • санаториях.

Такие столы комплектуются подвижными подголовниками, которые позволяют более комфортно разместить голову, снижают напряжение шеи пациента,которому делают массаж. Для изготовления столов используется качественная сталь или дерево твердых пород. Они функциональные, добротные и дорогие.

Складные модели

Складные модели столов выбирают специалисты, которые работают на дому или на выезде. У них компактный размер, небольшой вес и конструктивно предусмотрена возможность складываться до состояния, когда их можно перевозить в салоне легкового автомобиля. У такого устройства регулируются ножки, позволяющие установить стол на любой поверхности.

Основные характеристики 

Ширина изделий — 50-80 см, длина — 185-220 см. Современные модели могут подстраиваться под параметры конкретного пациента. Высота стола — 55-85 см. От этого параметра во многом зависит качество процедуры — каждый специалист выбирает удобную для себя позицию. Добиться этого можно за счет регулируемых ножек, у которых механизм бывает трех основных типов:

  • телескопический;
  • гидравлический;
  • регулируемый с помощью кнопки-фиксатора.

Сами столы бывают в виде песочных часов и прямоугольными. Имеющиеся по бокам углубления позволяют специалисту подойти ближе к пациенту. Изделия выпускаются 1,2 и 3-х секционными.

Критерии выбора

При выборе массажного стола в первую очередь следует обращать внимание на его определенные критерии. Они зависят от цели покупки — для домашнего пользования стоит выбрать раскладной стол, для оснащения медицинских кабинетов — стационарный с более расширенными функциональными особенностями.

Стоит уделить внимание материалу обивки поверхности. Оптимальные варианты:

  • кожа на хлопковой основе;
  • экологичная мягкая ткань.

В качестве наполнителя хорошо себя зарекомендовал  синтетической пеноматериал. Он достаточно легкий и не проседает под весом тела клиента. 

Следующий критерий выбора — устойчивость конструкции. Складные менее устойчивые, стационарные крепятся на конструкции из стали или дерева. Обязательно стоит обратить внимание на производителя. К сожалению на российском рынке встречаются низкокачественные китайские подделки, которые выдают за японские, итальянские изделия.


И это только малая часть критериев и нюансов, на которые рекомендуется обращать внимание. Голова кругом? Не стоит пугаться — выход прост. Стоит довериться профессионалам. В этом вопросе готовы прийти на помощь опытные менеджеры интернет-магазина Gipersport. Они выслушают все пожелания и предложат оптимальный вариант, в котором качество, параметры и цена будут сочетаться самым удобным образом. При этом вся продукция гарантированно оригинальная — это подтверждено сертификатами.

Комментариев: 0

Добавить комментарий